Игра между "Кубанью" и "Звездой" ожидалась интересной. Во-первых, команды в последние несколько лет играют между собой всегда "зажигательно" и непредсказуемо. Во-вторых, оба клуба представляют Россию в Лиге Европы, и их соперничество можно было рассматривать практически как еврокубковую игру. В-третьих, борьба на предварительном этапе за места в первой шестерке еще впереди.
И сам матч начался в лучших традициях противостояния. Попеременно владея преимуществом, команды с первых минут повели атакующую игру. А к 15-й минуте "Звезда" уже оторвалась от хозяек на 4 мяча - 4:8. Однако "Кубани" хватило пяти минут, чтобы восстановить равновесие. А в последней десятиминутке тайма уже жёлто-зелёные вышли вперед и до конца первой половины матча преимущества не упустили - 13:12.
Начало второго тайма осталось полностью за хозяйками. Отлично проявила себя в рамке Елена Уткина, отразив два броска, а в атаке "Кубань" не промахивалась, увеличив свое превосходство до пяти мячей - 19:14. К 45-й минуте уже "Звезда" смогла воспользоваться ошибками "Кубани" и подобралась к хозяйкам площадки практически вплотную - 21:19. Однако вовремя взяты Денисом Сайфулиным тайм-аут помог жёлто-зелёным прийти в себя и восстановить гандикап в пять мячей - 24:19. Когда стало ясно, что победа от "Кубани" не уйдет, тренерский штаб "Кубани" провел массовую ротацию состава. При этом игракм замены удалось не только удержать, но и увеличить преимущество. В итоге уверенная победа - 31:23.
28.01. Женщины. Суперлига Париматч
Судьи: Алпаидзе, Березкина.
Кубань: Уткина (10/31=32%), Чипула (2/3=33%); Давиденко (1/3), Голуб (9/10), Савинова (3/3), К.Трухина (1/1), Бараник, В.Жилинскайте (7/7), Ефимкина (0/2), Рзаева (1/1), Шавман (0/1), Бобина (0/1), Дудина (5/9), Карасева (1/3), Гафонова, Е.Смирнова (3/3).
Звезда: Кирикиас (9/36=25%), Долгих (2/6=33%); Чернова (2/4), Осипова (0/2), Егорова (0/1), Суслова (н.в.), Триобчук, Антонова (1/1), Синельникова (3/5), Николаева (1/4), Герасимова (2/2), Собина (2/3), Н.Никитина (2/10), Мурзалиева (9/13), Дьяченко (1/3), Вертушкова (н.в).
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 26 очков (14 матчей). 2.ЦСКА — 26 (15). 3.Лада — 24 (16). 4.Астраханочка — 24 (16). 5.Звезда — 22 (15). 6.Кубань — 16 (14). 7.Ставрополье — 12 (14). 8.Университет — 10 (17). 9.АГУ-Адыиф — 6 (15). 10.Динамо-Синара — 4 (14). 11.Уфа-Алиса — 4 (15). 12.Луч — 4 (14).
Ближайшие матчи. 29.01. Ставрополье — Лада. 31.01. Динамо-Синара — Ростов-Дон. АГУ-Адыиф — Звезда. 1.02. Университет — Кубань. Астраханочка — Ростов-Дон. 3.02. Уфа-Алиса — Кубань. 4.02. Лада — ЦСКА. Звезда — Динамо-Синара. 6.02. Университет — Старополье. Луч — Динамо-Синара.
Алексей Гумянов:
— В первом тайме у нас были лучше реализация и игра в защите. Во втором тайме стало видно, что у нас нет настоящей, нормальной разыгрывающей. Осипова еще не в той кондиции, а "шашки наголо" с хорошими командами не сыграешь. Не получилось организованной игры в нападении, слабой была и индивидуальная игра в защите.
Денис Сайфулин:
— Девочки выдали неплохой второй тайм. В первом мы еще бодались, много не забили, была небольшая суета. Во втором тайме более уверенно играли — отстояли в защите, убежали.
whckuban.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.