Очередная еврокубковая страница в летописи краснодарского клуба дописана. Черта подведена на четвертьфинальном рубеже — в датском Эсбьерге.
Женщины. Кубок ЕГФ. Четвертьфинал. Повторный матч
10.03. Эсбьерг. Арена " Blue Water Dokken". 1348 зрителей.
Судьи: Симоне, Монитильо (Италия).
Эсбьерг: Гранлунд, Тофт; Даниэльссон (2), Фрафьорд (1), Брейстол (7), Э.Нильсен (1), Л.Йоргенсен (3), М.Якобсен (2), Халичевич, Санна Сольберг (3), Вестергорд (2), А.Йенсен (4), Ингстад (5), Лищевич (7), Полман.
Кубань: Каплина, Самарская, Христенко; Самойленко (1), Голуб, Савинова (2), Голикова (2), Матлашова (7), Жилинскайте (3/2), Башкирова, Рзаева (3), Давлетбаева, Скоробогатченко (4), Дудина (9), Баркалова, Левчина.
Первый матч (3.03, Краснодар) — 37:24.
Шансов нет, но вы держитесь... Примерно так напутствовали кубаночек в вояж на родину гандбола отходчивые поклонники, заранее простившие команде неизбежную неудачу.
После домашнего разгрома в чертову дюжину мячей исправить положение было нереально. Но подправить впечатление — почему нет?
Получилось ли? Вопрос спорный. Каждый, кто посмотрел трансляцию, героически налаженную в соцсетях доблестной клубной пресс-службой, волен дать на него свой ответ.
Если брать во внимание число залетевшего в ворота "Кубани" — мрак сопоставим по густоте с домашним. Защита и вратари, мягко говоря, ловили тени от соперниц и мяча. Это еще с поправкой, что там не было тени звездной голландки Эстефаны Полман — атамана атак "Эсбьерга" на Кубани.
По части добытых голов картина заметно лучше. И здесь стоит сделать акцент на двух обстоятельствах.
Во-первых, конечно, заметно убавили в серьезности сопротивления соперницы. В первом тайме команды набросали на пару невероятное число мячей — такое не всегда случается и за весь матч.
Во-вторых, в гостях россиянки вышли на игру под куда меньшим психологическим давлением. Как показалось, раскованнее почувствовал себя на скамейке и Денис Сайфулин, по-прежнему замещающий Евгения Трефилова.
Рулевой основательно перелопатил состав. Чего стоит хотя бы версия задней линии — с Викторией Жилинскайте, Юлией Голиковой и Марией Дудиной в "старте". Последняя из перечисленных провела, похоже, пока самый яркий для себя матч за "Кубань". Дебютантка почти убедила в наличии вполне работающей альтернативы Антонине Скоробогатченко на позиции полусредней-левши.
Вволю и с пользой для команды поиграли прежде остававшиеся все больше в глубоком резерве Екатерина Левчина, Милана Рзаева, Лада Самойленко. При желании это обстоятельство вполне можно занести команде в маленький плюс. Особенно в проекции на предстоящий плей-офф Суперлиги.
Что касается сюжета игры, то он был отчасти волнителен и слегка волнист. По ходу первой половины отрыв "Кубани" вырастал до четырех мячей (11:15 на 20-й минуте).
Увы, к перерыву все дерзко нажитое гостьи растеряли. После антракта еще с четверть часа они держались от хозяек на дистанции, оставлявшей надежду и впечатление сопоставимой с соперницами силы. А в пропасть безнадеги (36:28) рухнули только к финишной пятиминутке, пропустив четыре мяча подряд.
Итог нынешней еврокубковой кампании для "Кубани" — 12 матчей: 5 побед, 1 ничья, 6 поражений. Она продержалась в Кубке ЕГФ заметно дольше трех других российских клубов.
vk.com/handballfast
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?