«Лада» (Тольятти, Россия) – «Кёбенхавн» (Копенгаген, Дания) – 27:19 (15:7).
Тольятти. УСК «Олимп».
Семиметровые: 5/2-4/3. Штраф: 6-10 мин. Судьи: Антич, Яковлевич (Сербия).
«Лада»: Басараб (0/3=0%), Пархоменко (5/12=42%), Вахтерова (6/15=40%); Я. Жилинскайте – 2, Какмоля, Самохина – 1, Гаранина – 5 (2 мин.), Давыденко – 4/2, В. Жилинскайте, Черноиваненко – 4 (2 мин.), Чигиринова – 4, Ихнева – 1, Ильина – 6 (2 мин.), Малашенко, Горшенина, Муравьёва.
«Кёбенхавн»: Хансен (9/21=43%), Эльм (6/21=29%); Блок-Сёренсен – 1 (2 мин.), Хаурум – 1 (2 мин.), Крогшеде – 2 (2 мин.), Сюльвест – 1, Виллюмсен – 1, Спур-Петерсен – 3 (2 мин.), Педерсен – 3, Бонде-Педерсен – 6/3 (2 мин.), Вайлдборк, Йохансен – 1.
Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 5:1, 7:3, 8:5, 11:5, 15:7, 16:8, 18:10, 18:11, 20:13, 24:18, 27:19.
Переживающий очевидный кризис у себя на родине клуб из Копенгагена, который проиграл уже шесть матчей национального чемпионата кряду и закрепился всего лишь на девятом месте, оказался поначалу и в Тольятти явно не в своей тарелке. До 13-й минуты в воротах Дарьи Вахтеровой оказался только один мяч, тогда как в датскую «рамку» их было пущено шесть. Гости и тайм-аут брали, и коллективный прессинг включали, пытаясь кружева тольяттинских атак нейтрализовать - все без толку. Надо было видеть и слышать, как они ликовали по поводу второго гола, а вслед за ним и третьего в однообразном исполнении своей сборницы – Марианне Бонде-Педерсен. Создалось ощущение, что оба этих взятия ворот, по меньшей мере, решили клубную судьбу.
Скамейка «Кёбенхавна» и в дальнейшем радовалась своим маленьким успехам, словно дети новогодним подаркам. Но прежде гости удивили публику нетривиальным тактическим ходом, которым стали то и дело козырять. В исполнении звенигородской «Звезды» образца предыдущего сезона зрители уже имели возможность наблюдать такое редкое явление, как «вратарь-гоняла» - это когда голкипера по ходу атаки меняет полевой игрок. Но Здравко Зовко, будучи наставником подмосковного клуба, применял эту «невидаль» при игре своей команды в меньшинстве. А Мартин Альбертсен сегодня выпускал на поле «джокера» независимо ни от чего. И это несмотря на то, что видимой выгоды не получал. Более того, Ольга Черноиваненко однажды наказала соперниц за отсутствие голкипера, сделав счет 10:5. Следом Вахтерова попыталась проделать тот же трюк. Но попасть по пустой цели не смогла.
В целом в первом тайме «Лада» выглядела на голову сильнее родоначальниц гандбола, достигнув уже к перерыву разницы «плюс 8». И, похоже, рановато уверовала в свой очевидный перевес в мастерстве. Во второй половине декорации, если не считать замену Вахтеровой на Наталью Пархоменко, вроде бы не поменялись. Но картина игры уже стала иной. Датчанки принялись успешнее прочитывать комбинации соперниц. Обрел уверенность скандинавский вратарь. А в случае, если Кристина Хансен не успевала возвращаться в ворота, ее зачастую удачно подстраховывал тот самый «джокер» - Симоне Спур-Петерсен, номинальный полевой игрок! Вахтерова вернулась на свой пост за девять с половиной минут до финальной сирены, когда преимущество волжанок сократилось до шести мячей. Но демонстрировать прежнюю надежность Даше не посчастливилось, и в ворота при счете 23:17 встала Мария Басараб.
Вряд ли именно это решение тренеров помогло волжанкам встрепенуться. Но как раз таки в концовке, которая должна была выявить степень надежности преимущества «Лады» перед ответным визитом в Данию, тольяттинки снова установили контроль над игрой. За четыре минуты до сирены та же Бонде-Педерсен, завоевавшая недавно бронзу чемпионата мира в Сербии, реализовала второй кряду семиметровый и свела разрыв к пяти мячам. Но на финишной прямой «Лада» разогналась не на шутку. Тон рывку задала давно не появлявшаяся в основном составе Наталья Чигиринова, попавшая в заявку вместо повредившей мениск в предыдущей битве в Краснодаре Полины Горшковой. Мало того, что, хитроумно подключившись в линию, в численном меньшинстве Наташа забила, так еще и спровоцировала соперницу на двухминутный фол. Так составы уравнялись, и до конца игры волжанки отличились в атаке еще пару раз. С преимуществом в восемь мячей им будет в Международный женский день 8 марта спокойнее в Фредериксберге играть.
сайт ГК Лада
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.