В матче третьего тура квалификационного турнира чемпионата Европы в Астрахани национальная сборная России с четырьмя тольяттинками в составе обыграла команду Дании - 31:27 (16:12).
Одна гандболистка «Лады» из пяти, вызванных с приходом весны в лагерь главной команды страны, а именно – Татьяна Ерохина, оказалась вне заявки на игру. Но, возможно, спустя три дня в повторном поединке тех же соперников в Нестведе получит шанс в преддверии Олимпийского квалификационного турнира, который с 18 по 20 марта пройдет в той же Астрахани, себя проявить. В большей степени как репетицию предстоящего отбора на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и следует рассматривать двухматчевый междусобойчик россиянок и датчанок, которые обе путевки на Евро-2016 в Швецию от шестой группы соперницам из Турции и Португалии наверняка не отдадут.
Первый раунд этого принципиального спора вышел в пользу подопечных Евгения Трефилова, компанию которому в тренерской бригаде сборной России составляет наставник «Лады» Левон Акопян. Очевидно, что расширенный руководящий штаб успел довольно плодотворно поработать с обновленной после декабрьского чемпионата мира командой за несколько скоротечных дней, отпущенных на акклиматизацию в гостеприимной дельте Волги. Многообразие тактических схем как в атаке, так и в обороне обеспечило ей вполне ощутимый перевес над родоначальницами гандбола, жаждавшими реванша за горькое фиаско от россиянок на домашнем «мундиале».
К 17-й минуте матча хозяева площадки, ускорившись после продолжительного равновесия на старте, оторвались от датчанок на четыре мяча. И хранили эту фору очень бережно. Хотя соперницы проявляли характерное для них упорство, пытаясь неблагоприятный ход игры переломить. Одна из наиболее результативных попыток пришлась на игровой отрезок, предшествовавший заключительной трети второй половины поединка. Не даром Трефилов, чувствуя неладное, поспешил взять тайм-аут за 11 минут до конца при счете 26:23. В этот ключевой момент основная порция ответственности была возложена на тольяттинский квартет, чья безупречная многоходовка увенчалась точным «выстрелом» Полины Горшковой с левого фланга атаки. Вернув себе уверенность, россиянки больше не выпускали инициативу из рук.
Семиметровые: 6/8 - 1/2.
Штрафное время: 8 мин. - 2 мин.
Россия: Вяхирева - 9, Ильина - 6, Акопян - 4, Бобровникова - 3, Близнова - 2, Сень - 2, Сливинская - 1 (6 мин. + к.к.), Петрова - 1, Горшкова - 1, Дмитриева - 1, Маренникова - 1 (2 мин.).
Дания: Йоргенсен - 6, Кристиансен - 4, Воллер - 4, Хансен - 3, Транборг - 3, Йенсен - 2, Нилсен - 2 (2 мин.), Дорнонвиль Де Ла Кур - 1, Холмсгорд - 1, Спеллерберг - 1.
handball.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?