Семиметровые: 5/5-4/4.
Штраф: 8-6 мин.
Судьи: Шевола, Альперан (Италия).
«Лада»: Уткина, Цивка; Горшкова – 2, Какмоля – 2, Самохина – 7 (2 мин.), Дмитриева – 8 (2 мин.), Голец – 3, Санникова – 1 (2 мин.), Щербак, Носикова – 3, Малашенко – 6/5, Карпачёва – 2, Снопова – 1 (2 мин.).
«Нюкёбинг»: Сэльхольдт, Винн; Кристенсен – 1, Э. Вестберг – 2, Хагман – 9/4, Й. Вестберг – 6 (4 мин.), Навн, Иверсен – 11, Хольмсгорд (2 мин.), Педерсен – 1, Эббесен, К. Кристиансен – 2, Коста.
Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:3, 5:7, 7:9, 11:12, 15:14, 17:17, 19:17, 21:20, 22:22, 27:25, 30:28, 35:32.
Самое крупное за всю историю тольяттинского клуба еврокубковое поражение, которое подопечные Левона Акопяна потерпели в начале января от «НФХ» в Нестведе, проиграв «минус 12», требовало домашней сатисфакции. Не обязательно безоговорочной или тем более разгромной. «Ладе» нужна была просто победа, чтобы вплотную приблизиться к главной своей цели группового раунда – попаданию в плей-офф. Убедить своих болельщиков, переполнивших трибуны «Олимпа», в том, что болезненное фиаско в Дании – всего лишь недоразумение и не имеет ничего общего с реальным соотношением сил двух команд, волжанкам с блеском удалось.
На первых минутах их главной движущей силой явилась чемпионка Олимпиады в Рио Дарья Дмитриева, которой в стартовом туре в Дании бросковой точности в дебюте игры хронически недоставало. Зато на глазах своих фанатов Даша ничуть не тушевалась, расстреливая вратарей соперниц от души. Первые четыре гола из пяти тольяттинских в сетку «НФХ» – ее работа! Остальные автозаводчанки поначалу в нападении выглядели тяжеловато. Но поочередно принялись все решительнее избавляться от нервозности и обретать уверенность в себе. Первой после своей тезки удалось Дарье Самохиной показать во всей красе товар лицом.
Это ее тройной залп по датской цели позволили волжанкам на 19-й минуте равенство после продолжительных бесплодных попыток наконец-то восстановить (11:11). И она же через пять минут не только вывела «Ладу» вперед (15:14), но и заставила скандинавских гандболисток переосмысливать тревожный для них ход событий путем срочной «планерки» у скамейки запасных. Тайм-аут «Нюкёбинг» употребил не впустую, шансы снова уравняв. Но куда более высокая необходимость в нем возникла на 19-й минуте уже второй половины, к приходу которой практически равномерные «качели» дали явный крен не в пользу гостей.
Хозяйки поля за счет планомерного наращивания атакующего темпа постепенно захватили инициативу. Перед решающей третью тайма они оторвались от «островитянок» на дистанцию, которая давала им все карты в руки (26:23). Козырной дамой пик при этом неожиданно для «НФХ» (да и для собственных фанатов – тоже) себя проявила 20-летняя Виолетта Голец. Меньше чем за три минуты она и двух красавцев в рамку датских ворот уложила, и снабдила Юлию Какмолю таким роскошным пасом через всю площадку, что заставила родную публику, как и своих соперниц, наблюдать за этой комбинацией разинув рты.
Разумеется, разрыв в три мяча, впервые в матче достигнутый «Ладой» за 11.40 до финальной сирены, никаких гарантий еще не давал. Подуставшие датчанки хоть и участили с промахами при завершении своих атак, но белый флаг до последнего держали под замком. Выбросить его фактически пришлось за полторы минуты до конца сражения, когда очередной тайм-аут «Нюкёбинга» дивидендов ему не принес. Елена Уткина отразила «выстрел» звездной шведки Натали Хагман, а та же связка Голец-Какмоля в ответной атаке «соорудила» еще один гол. При «минус 4» датчанкам уже было не спастись. Уповать им приходится теперь в последнем туре как минимум на домашнюю ничью с немецким «Метцингеном». А «Ладе» надо переигрывать в Норвегии немотивированного аутсайдера – «Глассверкет», чтобы шагнуть в четвертьфинал.
handball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.