
Крайова. «Сала Поливалента».
Семиметровые: 5/3-2/1.
Штраф: 10-16 мин.
Судьи: Линденбаум, Ларон (Израиль).
«Крайова»: Лунг, Думанска; Рэдой, Трифунович – 1 (2 мин.), Шелару, Прикопи – 2, Цику – 6/1 (2 мин.), Попеску, Николич – 2, Ардян-Элисей – 3 (2 мин.), Станчу, Тудор, Стойкан, Кликовац – 1, Визитиу, Флоряну – 8/2 (4 мин.).
«Лада»: Лагина, Уткина; Керчикова – 1 (2 мин.), Какмоля, Дмитриева – 8 (2 мин.), Ведёхина – 4 (4 мин.), Санникова – 1, Щербак, Носикова – 6/1 (4 мин.), Новосёлова – 3, Гафонова (4 мин.), Снопова – 2, Тарасова.
Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 3:5, 3:7, 7:10, 9:13, 9:15, 10:16, 14:17, 17:20, 19:22, 20:23, 23:25.
План тольяттинок по нейтрализации румынских козырей сработал куда лучше, чем у их соотечественниц из «Кубани», которые пятью неделями ранее на групповом этапе проиграли в том же шумном зале безо всяких оговорок, рухнув «минус 6». Левый полусредний и правый крайний «Крайовы» - Кристина Флоряну и Желька Николич, на пару накидавшие тогда Краснодару 18 голов из общих 30-ти, находились теперь под неусыпным контролем гостей. Вторая на своем фланге была, по сути, лишена какой-либо свободы действий, поскольку шансов атаковать в одиночном отрыве «Лада» соперницам не предоставляла вообще. В то же время крайние волжанок, к которым накопилось множество вопросов у их тренерского штаба в ряде предыдущих матчей, не давали себя упрекнуть.
Они, правда, тоже бегали не слишком часто в контрнаступление, поскольку вся игра, особенно до перерыва, протекала, главным образом, в позиционном нападении. И это оказалось на руку гостям. Волжанки с самого начала себя чувствовали в переполненном четырехтысячном зале довольно комфортно, что красноречиво отражалось на табло (0:2, 1:4, 3:7…). Благодаря более техничной задней линии во главе с Дарьей Дмитриевой и Полиной Ведёхиной они смотрелись предпочтительнее при сложившемся тактическом рисунке. И высокая, но не молниеносная Флоряну на фоне лидеров соперниц затерялась. А других «тузов» в колоде у Богдана Бурчи, предводителя «Крайовы», не нашлось.
После перерыва декорации сменились. Уступая шесть мячей к антракту, хозяйки поля поняли, что следует искать иные подступы к воротам автозаводчанок и перевели акцент на Ана-Марию Цику. В какой-то степени для «Лады» это был сюрприз. К началу второй трети тайма трещины в некогда монолитной обороне россиянок стали образовываться чаще и глубже, чем прежде. На исходе 42-й минуты это обернулось тем, что гости подпустили соперниц на расстояние одного удара (16:17). Но нашли в себе силы сдержать мощный натиск окрыленных румынок и вернуться на дистанцию в два-три мяча.
Дважды дело доходило и до четырех. Первый подобный эпизод случился после гола Дмитриевой в численном меньшинстве за 10.30 до конца. Минутой ранее арбитры наказали малым штрафом Алёну Носикову, а после этого два раза усмотрели нарушения и у Марии Гафоновой, которая на своей шестиметровой линии спуску никому не давала, но, по мнению служителей Фемиды, переступала грань. Однако, несмотря на частый дефицит в составе, «Лада» стойко дотянула до победного финала. Расслабилась она лишь на самых последних секундах, когда той же Флоряну, разыгравшейся после перерыва, было дозволено Елену Уткину под аккомпанемент сирены расстрелять. Но и два мяча преимущества перед ответной домашней встречей – хорошее подспорье для выхода в полуфинал.
handball.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?