Ростовский клуб уверенно держит курс к четвертому кряду золотому дублю. Преодолен, возможно, самый крутой вираж на кубковом участке победной трассы.
11.03. Женщины. Кубок России. Четвертьфинал
Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.
Лада: Лагина (10/37=27%; 2/3), Деревень (н.в.), Михайлюта (н.в.); Фомина (3/5) , Близнова (0/3), Какмоля, Михайличенко (5/12), Шамановская (2/6), В.Никитина (4/8), Решетникова (4/4), Голубева, Щербак (0/1), Кирдяшева (4/10), А.Портягина (н.в.), Амельченко (1/1), Новоселова.
Ростов-Дон: Седойкина (15/31=48%), Габисова (0/5=0%), Пессоа (1/2=50%); Манагарова (6/8), Сень (6/8), Аббинг (1/4), Вяхирева (2/3), Судакова (0/1), Бобровникова (3/5), Макеева (2/2), Фролова (3/3), Кожокарь (0/2), И.Никитина, Кузнецова (3/4), Бенке (1/1), Борщенко.
Попеняем на жребий. Конечно, этот матч выглядел преждевременной кульминацией, достойной если не решающего спора за приз, то уж как минимум первого дня "финала четырех".
"Лада" оказалась единственной из команд-неудачниц четвертьфинала, сопротивлявшейся достойно. Она имела контршансы на успех и заставила чемпионок потрудиться всерьез — как показалось, чуть больше, нежели те собирались.
Сразу скажем, что все старания тольяттинок пошли прахом из-за очередного рецидива их хронического недуга — неспособности выдерживать напряжение решающих отрезков.
Еще на 49-й минуте преимущество ростовчанок исчислялось лишь голом — 19:20. Понятно, что это оставляло актуальным богатый набор финишных сюжетов.
К огорчению хозяек и их поклонников, за четыре последующих оборота секундной стрелки цифры на табло переползли в лютый минус — 19:24. Вскоре гостевой перевес стал и того больше. А "алаверды" ростовчанок на последних минутах (21:27 — 25:27) риска для них уже не таило и смотрелось "милостью к падшим".
Примечательно, что в минуты коренного перелома перед хозяйками встала лишь одна проблема их разряда неразрешимых — мастерская игра голкипера чемпионок Анны Седойкиной. Это она классными сэйвами категорически воспротивилась не одной возможности соперниц уравнять счет и сделать успешной их послеантрактную погоню.
В этих эпизодах, грозивших стать ключевыми, олимпийская чемпионка принудила к ошибкам или капитуляции при бросках "на ничью" лидеров тольяттинок Елену Михайличенко, Ольгу Фомину, Валерию Кирдяшеву, Викторию Шамановскую…
Будет упущением не отметить и мобилизационную бдительность в минуты опасности ростовской защиты. Значительную часть второго тайма она позволяла себе некоторые послабления. Однако ближе к концовке принялась помогать Седойкиной так же активно-продуктивно, как и в первом тайме.
Из предыдущего предложения вы узнали об определяющем факторе перевеса дончанок до перерыва. Там дела "Лады" пошли наперекос не сразу (к 8-й минуте счет был 2:2), но также стремительно (2:6 на 11-й).
Подоплека рывка — все та же: блистательная Седойкина в воротах плюс четко и "высоко" выстроенная Амбромом Мартином оборона. Она предельно затруднила игру самым опасным "бросающим" из соперниц.
Статистика в подтверждение. В первом тайме на всю заднюю линию "Лады" — 4 гола при 16 попытках бросить. Для сравнения аналогичный показатель "Ростова" — 8/9. Колоссальный перевес в качестве работы главных персонажей атаки!
Не удивительно, что тольятинки при всей самоотверженности не смогли держаться вровень, добывая голы с куда большими затратами — стараниями крайних, а то и голкипера Анастасии Лагиной, вспомнившей декабрьские подвиги на чемпионате мира.
А еще, конечно, "Ладу" подкосил черный день у ее основной линейной Виктории Шамановской. Первую дуэль с глазу на глаз с Седойкиной та выиграла лишь с пятой попытки — во втором тайме, отсидев на скамейке большую часть тайма первого после провального старта.
…Итак, чемпионки с заметным перевесом вырвали определяющие отрезки спора — в его завязке и ближе к концу. Но сказать, что матч прошел при полном доминировании победительниц, будет преувеличением. Ученицы Алексея Алексеева старательно ищут подходы к ростовским высотам.
И это согревает интересом к возможной встрече соперниц в суперфинале чемпионата страны.
18.12. КУБАНЬ (КРАСНОДАР) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 34:26 (19:8).
27.02. АСТРАХАНОЧКА — Динамо-Синара (Волгоград) — 31:23 (15:12).
10.03. Звезда (Звенигород) — ЦСКА (МОСКВА) — 24:37 (10:17).
handballfast.com
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?