В своем первом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» тольяттинская «Лада» на площадке УСК «Олимп» проиграла звенигородской «Звезде» — 21:22 (14:7).
Совсем недавно, 14 августа, участники тольяттинской премьеры нового сезона встречались между собой здесь же в решающем матче Открытого чемпионата Самарской области, в котором хозяйки поля по итогам двух 20-минутных таймов выиграли – 22:18. С того момента команды изменились мало. Звенигородский состав корректировок вообще практически не претерпел. В «Звезде» по-прежнему целая группа игроков, в том числе ведущих, пребывает на больничном. Травмированы Кирикиас, Ганичева, Егорова, Курмаз, Осипова и Суслова, заболела Собина.
Что касается действующих вице-чемпионок, то их «лазарет» к началу сезона удалось максимально освободить от пациентов. А причастные к победе двухнедельной давности Михайлюта, Портягина и Уткина в заявку «Лады» на игру не попали по соображениям тренерского штаба, имеющего возможность выбирать из двух десятков тренирующихся бок о бок игроков.
Под воздействием стартового мандража соперники со скрипом взламывали оборону друг друга на начальных порах. Первого гола с игры, забитого тольяттинкой Кирдяшевой, пришлось ждать четыре с половиной минуты, а до этого команды обменялись лишь «семериками», по разу их реализовав (у волжанок отличилась Гайдук).
Зато на следующем игровом отрезке «Лада» добилась к 11-й минуте многообещающей разницы (6:2). А в заключительной трети тайма вице-чемпионкам удалось еще разок ускориться и удвоить отрыв (14:6). Правда, на последней перед перерывом минуте гости отыграли один мяч. Тем не менее, ничто для хозяек площадки на экваторе матча не предвещало беды.
Что произошло с соперниками в раздевалках, остается загадкой. Факт лишь тот, что течение событий дало обратный ход. Да настолько радикально, что почти за 12 минут тольяттинки не сумели ни разу, кроме одного гола с пенальти, подобрать отмычку к воротам гостей. Интрига к этому моменту фактически была возрождена (15:13).
Попав в затык, волжанки мобилизовались до предела и на некоторое время инициативу смогли перехватить. Их преимущество опять дошло до четырех мячей. Правда, подмосковная команда, в отличие от первого тайма, не расклеилась под вспышкой активности «Лады». Она снова ринулась в погоню и за 2.50 до сирены добилась своего (21:21).
На самом финише все решала психология. У кого нервы крепче, тот и был достоин оказаться на коне. «Звезда», почуяв запах близкого успеха, шанс не упустила. Антонова реализовала пенальти, наказав Решетникову за досаднейший фол. А в ответ тольяттинки невразумительно провели свою последнюю атаку после тайм-аута – Вероника Никитина ошиблась с передачей на правый фланг. И для «Лады» все непоправимо обратилось в прах.
Шокированные автозаводчанки с тяжело скрываемым неудовольствием перенесли торжественную церемонию награждения серебряными медалями, которые им полагались за прошлый сезон. Зато «пятиконечные» были на седьмом небе от нахлынувшего счастья и радовались своему сенсационному успеху от души.
Еще бы! «Ладу» звенигородские гандболистки не побеждали с сентября 2014 года. В официальных играх они ей уступали с того случая на всех фронтах, включая еврокубки, 18 раз подряд!
Пресс-конференцию согласно разнарядкам федерации во избежание распространения коронавирусной инфекции еще до матча было решено не проводить.
27.08. Женщины Суперлига Париматч
Судьи: Алпаидзе, Березкина.
Лада: Лагина (3/11=27%), Деревень (6/20=30%); Фомина (1/4), Какмоля, Шамановская (1/3), В.Никитина (2/7), Терлецкая (н.в.), Гайдук (5/9), Решетникова (1/2), Голубева, Щербак (2/5), Блохина (1/2), Кирдяшева (6/11), Барынина (1/2), Амельченко, Новоселова (1/1).
Звезда: Каплина (17/37=45%), Тиханова; Чернова (3/4), Дворцевая (4/6), Триобчук (2/4), Антонова (5/5), Синельникова (3/3), Николаева (0/1), Герасимова (н.в.), Шавман, Самойленко (2/3), Н.Никитина (2/8), Церковнюк (1/3), Мурзалиева (0/1), Дьяченко, Вертушкова (н.в.).
Турнирное положение. 1.ЦСКА — 4 очка (2 игра). 2.Ростов-Дон — 4 (2). 3.Астраханочка — 2 (1). 4.Кубань — 2 (1). 5.Звезда — 2 (2). 6.АГУ-Адыиф — 2 (2). 7.Луч — 0 (0). 8.Лада — 0 (1). 9.Ставрополье — 0 (0). 10.Динамо-Синара — 0 (2). 11.Уфа-Алиса — 0 (1). 12.Университет — 0 (1).
Ближайшие матчи. 30.08. Университет — Звезда. ЦСКА — Кубань. 2.09. Ставрополье — Астраханочка. 3.09. Уфа-Алиса — Лада. 5.09. Кубань — АГУ-Адыиф. Ставрополье — Университет.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.