Об этой целеустремлённой и стальной девушке мы ещё узнаем. Лада Самойленко из тех людей, кто всегда будет заниматься любимым делом — самозабвенно и кропотливо.
И то, что она нашла второе любимое дело сразу после завершения первого, грозит всем приятным сюрпризом. Особенно тем, кто пойдёт по её дороге — одной из самых перспективных российских гандболисток, вынужденной закончить карьеру на взлёте.
И так и не поднявшей за собой в небо сборную белорусскую, которую собиралась усилить.
— Судя по соцсетям, Лада Самойленко отправилась во второй поход за званием мастера — теперь уже по реабилитации спортсменов.
— Когда после очередной операции поняла, что в спорте уже не останусь, то начала думать: а что дальше? Но, так как всё последнее время занималась собственной реабилитацией — и мне это было интересно, то, по сути, выбор сделала сразу.
Посоветовалась с родителями, и они его одобрили. В общем, обошлась без депрессий и долгих поисков себя.
— Позапрошлый сезон в "Динамо-Синаре" вы начали вполне успешно, сразу выдвинувшись в число лидеров команды.
— Действительно, всё складывалось неплохо. Пока не получила травму — уже третью в своей карьере. Всё того же левого колена. Неудачно приземлилась — и ага…
— Уезжая в Волгоград из белорусского чемпионата, вы вспоминали последний добрым словом. Мол, и играют здесь не так жёстко, как в России, и скорости поменьше. Неплохо для тех, у кого уже были проблемы со здоровьем!
— Надо сказать, что я всё равно индивидуально работала после тренировок, добирала нагрузку. И не факт, что, если бы оставалась в Гомеле, моё колено продолжало бы чувствовать себя комфортно. Наверное, просто пришло время.
— Без вас с Наталией Даньшиной "Гомель" отдал чемпионство Минску. Следили за игрой бывшего клуба?
— Как раз-таки больше наблюдала за Наташей, которая в минувшем сезоне защищала цвета "Городничанки". Болела за неё в полуфинале, где гродненчанки, к сожалению, уступили нашему бывшему клубу.
Но, пользуясь случаем, хочу пожелать команде Наташи успеха в новом чемпионате и с новым молодым тренером.
— Какой же клуб в карьере был самым любимым у победительницы молодёжного чемпионата мира 2016 года?
— Один, наверное, выделить не могу. В каждом что-то брала для себя. И вот из всего этого пазла и сложился такой игрок, как Лада Самойленко.
Начнём с "Кубани" и сразу упрёмся в Евгения Васильевича, который у меня прочно ассоциируется с этим клубом. Помню наше знакомство, я только пришла в команду из дубля. "Как тебя зовут? — Лада. — О, у меня собаку так звали. Правда, она потом умерла".
— Всегда приятно, когда отношения начинаются с тёплого слова.
— Вы что, я к Евгению Васильевичу всегда относилась с юмором и с иронией. Когда устанешь, он всегда бросит какую-то шутку, улыбнёшься, и уже легче. Я на свой счёт ничего не принимала.
"Так, Самойленко — это слишком длинно, поэтому будешь Сэмом". Ну ладно, Сэм так Сэм. Все так и начали меня называть — но только в Краснодаре. В других клубах такого уже не было.
Но там не было и Трефилова, который любил построить команду перед тренировкой и поговорить с ней на разные темы. Его коронное: "Ну что вы там сидите вечно в телефонах и в своих ста граммах? Что вы там всё время ищете? Всё что вам надо — оно здесь!" — и показывал рукой на площадку.
— И ведь прав…
— 100 процентов. Я Евгения Васильевича очень люблю. Он у меня на втором месте идёт среди всех любимых тренеров. Просто на первом месте этого рейтинга у меня Ян Лесли — это уже когда в ЦСКА попала. Он дал мне шанс проявить себя в команде с целым созвездием олимпийских чемпионок — я была самой младшей в том составе. А это дорогого стоит.
Лесли очень внимательно ко мне относился, всё время повторял: "Easy, Lada, easy..." Видел, как я гиперответственно ко всему отношусь — и советовал так сильно не переживать. Мол, не волнуйся, ты очень трудолюбивая, это тебе ещё поможет. Просто не всё сразу, посмотри, кто вокруг.
Датчанин вообще любил разговаривать с игроками, это в нём подкупало. Как и то, как Ян умел доступно объяснить многие технические вещи. Например, мы с Катей Ильиной остаёмся после тренировки — отработать бросок снизу вверх. Вернее, она мне показывает, как это надо делать, потому что кисть у Кати просто волшебная.
И вот Ян подсказал, что этот бросок делает не столько рука, сколько ноги. Показал движение, и всё встало на свои места. Вроде мелочь, но для меня это стало настоящим открытием. И это очень здорово помогло: когда смотрю свои матчи, то понимаю, что именно в ЦСКА этот бросок получался лучше всего.
Я вообще люблю людей, которые дают правильные советы. Помню, спрашивала у Вики Жилинскайте о том, стоит ли мне переезжать в Москву из Краснодара — я как-то этого боялась. И она сказала: "Конечно же — да". И добавила, что каждый новый переезд будет легче предыдущего. Так, кстати, потом и было.
— Всё же переезд в Звенигород, следует полагать, лёгким не стал.
— Признаюсь, известие об аренде стало неожиданным, я довольно неплохо провела сезон и думала, что останусь в ЦСКА. О переходе в "Звезду" мне сказали в отпуске, и там как-то сразу не пошло.
Часто болела, вдобавок обнаружились какие-то микротравмы, о которых я раньше и не подозревала. Короче, Звенигород в первый раз меня не порадовал.
Но, надо признать, сейчас поменяла своё мнение — когда проходила там восстановление, уже после реабилитации в клинике, с Ариной Кругличенко — тренером по ОФП. В клубе многое изменилось — и в структуре, и в тренерском штабе, и в самой команде.
— К этому вернёмся, пока же на горизонте прекрасный и волшебный город Гомель, республика Беларусь.
— Прекрасным он мне поначалу не показался по той простой причине, что первой же зимой там выпало столько снега, сколько я не видела за всю свою предыдущую жизнь в Краснодаре. Я — человек южный, и те минусовые рекорды стали для меня настоящим шоком.
Но, как только акклиматизировалась, то почувствовала себя в Беларуси как дома. Это без малейших натяжек. Очень комфортная для меня страна.
В команде у нас был победный дух, и он всегда задавал планку, что надо не останавливаться и идти вперёд. После первого сезона планка стала ещё выше — я поставила себе цель ещё раз выиграть и чемпионат, и Кубок. И поэтому второй год дался уже потяжелее, но, тем не менее, своего добилась, и уезжала из страны двукратной чемпионкой Беларуси.
— И, надо заметить, ещё и MVP чемпионата, у которого имелись предложения сразу из трёх стран.
— Выбор был неплохой, да. Но, как только узнала о варианте с Волгоградом, то приоритетом стал именно он. Мне было важно попасть к Олегу Михайловичу Кулешову. Я понимала, что как тренер он может мне многое дать.
— Ну и как, дал?
— Конечно! Даже за тот непродолжительный период, что мы занимались, я получила гигантский объём информации и новых технических знаний. Он полностью изменил мою работу в защите, добавил многое в игре в нападении и заслуженно занял место в тройке моих любимых тренеров.
— Как всё неплохо складывалось до той самой досадной травмы…
— После первой операции восстановление было тяжёлым. Не так, как обычно обещают врачи — постоянно возникала какая-то симптоматика и откаты назад.
На фоне воспалений появились осложнения, которые требовали оперативного вмешательства. И тут в "Динамо" у нас произошла достаточно неприятная ситуация, о которой и не очень-то хочется рассказывать.
Мне отказали во второй операции — и, слава Богу, эту команду я покинула. Но тогда у меня было очень чёткое понимание того, что я сделала ещё не всё, чтобы вернуться в гандбол, и четвёртую в жизни операцию сделала за свой счёт. Потом было восстановление и реабилитация, опять же — за свой счёт. После чего я попала к Арине, и мы начали готовиться уже к площадке.
А затем стало окончательно понятно, что мой коленный сустав в нынешнем состоянии вполне годится для жизни, но больших нагрузок он уже не выдержит — даже при том, что у меня очень сильные мышцы. И я откровенно сказала об этом представителям белорусской федерации, которые всё это время интересовались ходом моего восстановления. Очень хотела играть за эту страну, но не судьба…
— Всё началось с подросткового возраста, когда в 15 и в 17 лет мне дважды оперировали мениск — в Краснодаре. Если бы тогда эти операции сделали бы по-другому, то у меня были шансы отыграть лет пять минимум. Но хирурги посчитали, что мениск проще вырезать, чем сделать какой-то шов. Пошли по самому простому пути.
И, знаете, именно тогда, в семнадцатилетнем возрасте я начала задумываться о вопросах восстановления. Интересоваться, как этот процесс организован в гандболе. И поняла, что он не организован вообще никак.
Если посмотреть на игроков после операций на крестообразных связках, то у них же сплошные рецидивы! Понятно, что ситуации бывают разные. Но то, что в гандболе нет хороших реабилитологов, это факт. И это огромная проблема, из-за которой игрокам приходится расставаться со своей мечтой.
— Догадываюсь, кому будет суждено закрыть эту брешь.
— Я прикладываю много усилий, постоянно вкладываюсь в своё обучение — и у меня даже есть идея фикс. Как только получу лицензию, то гандболистов какое-то время буду восстанавливать бесплатно. Просто потому, что это моя личная боль.
— Знаете, я бы тоже назвал в вашу честь свою собаку. Жаль только, что у меня её нет.
— Всегда можно завести (улыбается). Что же касается будущей профессии, то вдобавок к диплому института физической культуры я езжу на обучения и семинары, набираю массу нужной информации. А с сентября уже как реабилитолог начну учёбу в медицинском университете на курсах повышения квалификации.
Весной следующего года получу диплом — и вуаля: можно ко мне записываться. Уверена, что буду хорошим специалистом. Слишком уж этим горю. Совсем не меньше, чем когда-то гандболом.
И знаете что? Это мне жутко нравится.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.