Тольяттинский клуб последним из российской четверки стартовал в втором по рангу еврокубке. И не подкачал, сыграв против "Нанта" на уровне, достойном прямой путевки в групповой раунд.
9.01. Тольятти. Спорткомплекс "Олимп". 500 зрителей.
Судьи: Кулик, Набоков (Беларусь).
Лада: Лагина (1), Деревень; Фомина (5), Какмоля, Шамановская (7), В.Никитина (5), Решетникова (3), Голубева, Щербак (5), Кирдяшева (3/1), Масалова, Барынина, Амельченко, Новоселова (1), М.Борисова, Аришина (2).
Нант: Плачек, Андре, Фонтен-Карретеро; Де Паула (9), Бейек (2), Эглон (2), Дансетт, Гассама, Киффе, Аанда, Митрович (5), Кподар (5/4), Мобон (1), Григель (3/1), Силла (2), Перро.
9.01. Кастамону. Кастамону (Турция) — Люблин (Польша) — 20:20 (10:9).
Турнирное положение (после 1 тура). 1.Лада — 2 очка. 2-3.Люблин, Кастмону — по 1. 4.Нант — 0.
Ближайшие матчи. 16.01. Нант — Кастамону. 17.01. Люблин — Лада.
Это была победа из разряда тех, которые поддерживают у команды имя и репутацию. Когда значимо не столько качество игры, сколько сила духа и ментальная крепость, способность успешно действовать вопреки, а не благодаря.
Обыграть "Нант", высоко стоящий в таблице сильной французской топ-лиги, — это несомненное достижение для нынешней "Лады", Сделать это в матче, богатом на приключения и сюжетные перепады, с чередованим подвигов и необъяснимых косяков — это значит хорошенько запомниться болельщикам, заставить их с нетерпением ждать продолжения интересно завязавшейся истории.
…Самые большие неприятности накрыли "ладушек" на старте матча. Их олицетворением была долго непробиваемая стражница ворот Адриана Плачек. Пока полька творила магию на своем посту, ее товарки благополучно сделали отрыв 1:5 уже к 8-й минуте. Забежим вперед и заметим, что это и был пик статистического благополучия французского клуба.
Правда, чтобы впервые добраться до своего перевеса, тольяттинкам пришлось замаливать стартовые грехи до конца первого тайма и еще полторы минуты второго, пока Виктория Шамановская не сделала счет 15:14. Снова забегая вперед, отдадим должное белорусской линейной "Лады", проявившей беспримерный характер. Она стала не просто самой результативной, но еще и абсолютно лучшей в рядах победительниц. Пожалуй, только к Вике при всем желании не наскрести в памяти маломальского упрека за все немалое время, проведенное ею на площадке.
Впрочем, по случаю успешного старта и в виде исключения мы не станем метать критические стрелы ни в кого из волжанок и их тренеров. А просто по возможности полно перечислим весомые поводы для позвал.
Алексей Алексеев вовремя взял тайм-аут, предотвративший чужой блицкриг. Он толково успокоил команду и унял растерянность девчат, которые поначалу никак не могли наладить позиционную атаку.
Нападение стало постепенно получаться благодаря толковой работе на позициях полусредних Вероники Никитиной и Ольги Щербак.
А во втором тайме партию в атаке делала уже передняя линия, где в придачу к фурии Шамановской полезно работали на краях Наталья Решетникова и Ольга Фомина. (Опытная левша наверняка поправит нас, указав на голевой намолот лидера соперниц Бруны Де Паулы, в зоне обстрела которой они оборонялись на пару со Щербак — но мы-то условились камни ни в чей огород не метать…)
Добротно сделала свою работу в воротах Анастасия Лагина. С завораживающей невозмутимостью она помогла команде устоять на узловых отрезках поединка. Например, голом-перебросом в пустые ворота в концовке первого тайма отбила у рулевого "Нанта" Гийома Сорина желание атаковать в искусственном большинстве. Или, скажем, во втором тайме заставила запороть семиметровый безукоризненно бросавшую с "точки" Дебору Кподар. Ну а промах французской левой крайней Дьенабы Силлы мимо наглухо закрытой Лагиной "рамки" при счете 30:29 на 58-й минуте был и вовсе кульминацией матча.
Сразу после этого отличилась вторым своим голом Любовь Аришина. Она тоже большая молодец, ибо смело бросала именно в концовке, когда игравшей поодаль молодежи стало не хватать на то смелости.
Как-то непривычно обходиться без комплиментов даровитой разыгрывающей Валерии Кирдяшевой. Но давайте в данном случае побережем обойму. Уж она-то еще сыграет куда ярче и лучше, нежели в этот раз. Потому что виражистых трасс у "Лады" впереди нынче много. Мы увидели только разгон…
handballfast.com
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.