В своем 11-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» нанесла поражение АГУ-«Адыиф» из Майкопа – 35:23 (16:11).
Семиметровые: 3/2-4/4.
Штраф: 10-10 мин.
Судьи: Гомбалевская, Завьялова (обе – Москва).
«Лада»: Деревень (4/15=26%), Михайлюта – 1 (6/18=33%); Фомина — 3, Близнова — 1, Какмоля — 4, Михайличенко – 5/1, Шамановская — 3, Никитина – 5 (2 мин.), Решетникова — 3, Голубева, Щербак – 2 (4 мин.), Блохина — 2, Кирдяшева – 4/1 (4 мин.), Амельченко — 2, Новосёлова.
АГУ-«Адыиф»: Баскакова (14/44=31%), Силантьева (1/4=25%); Краснокутская (4 мин.), Никулина, Кучеренко – 3/1 (4 мин.), Морозова — 1, Ю. Куцевалова — 1, Кириллова – 4/2, Дмитриева — 1, Дворцевая — 4, Загайко — 2, Кожубекова, Дьяченко – 6/1, Коблева (2 мин.).
Те из болельщиков, кто по каким-то причинам опоздал на игру и появился в зале перед заключительной третью первого тайма, мог не поверить собственным глазам. На табло после 19-ти минут игры светилось равенство – 7:7. Волжанки, вероятно, не учли то обстоятельство, что адыгейская дружина до приезда в гости к ним досадным образом потеряла три очка в Ижевске и Уфе и жаждала после такого конфуза хоть частично, но реабилитировать себя. Где как не в ближайшем матче, пусть и с вице-чемпионками России, одному из аутсайдеров свою «недосказанность» было применять? Даже, возможно, без веры в конечный успех.
Разглядев у своей команды эйфорию от победы в Звенигороде в предыдущем поединке в рамках Кубка ЕГФ, Алексей Алексеев в перерыве дал подопечным установку пропустить за всю игру с Майкопом не больше 18-ти мячей. После нагоняя в раздевалке «Лада» обрушила на адегеек всю свою мощь. Послала их в нокдаун пятью подряд безответными голами на самом старте второй половины. А к середине тайма позволила соперницам лишь дважды найти брешь в своей защите, доведя преимущество до 13-ти мячей. Но потом тольяттинки опять расслабились, напропускали больше нормы, вследствие чего получили после матча наказание – челночный бег (по одному командному рывку за каждый «лишний» пропущенный гол).
— «Челноки» или какие-нибудь кувырки, конечно же, не панацея, — пояснил наставник тольяттинок по окончании игры. — Мы не медведи, чтобы кувыркаться за конфетку. Хотелось бы, чтобы команда сама понимала, что недопустимо расслабляться с самого начала. Я просто опасаюсь в таких играх, что игроки получат травму, выходя на поле спустя рукава. Да, не надо скромничать: результат был предсказуем. Но лучше сразу сыграть в полную силу, а уж потом экспериментировать. Хочется с самого начала увидеть хороший настрой. С одной стороны, я немножко рад тому, что команда Майкопа нас сегодня опустила на землю — такое бывает полезно. С другой, неприятно, что получается не пряником уговорить игроков, а кнутом.
handball.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?