В своем 15-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Ижевске «Лада» победила «Университет» — 31:24 (17:12).
Ижевск. Спортзал УдГУ.
Семиметровые: 7/4-5/4.
Штраф: 6-6 мин.
Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе – Воронеж).
«Университет»: Пойлова (11/27=40%), Ваганова (9/24=37%); Кочурова, Вахрушева — 1 (2 мин.), Альшанова, Шаклеина, Береснева — 7/3, Аноприева, Кандакова — 3, Керчикова — 6/1, Чужанова — 2, Авдошко, Минабутдинова, Синявская — 3 (2 мин.), Обуховская — 2 (2 мин.).
«Лада»: Лагина (6/14=42%), Деревень (6/14=42%), Михайлюта (7/15=46%); Фомина — 2, Какмоля, Михайличенко — 8/2, Демидович — 1 (2 мин.), Шамановская — 3, Никитина — 5 (2 мин.), Решетникова — 2, Голубева — 1, Уткина, Блохина — 3/2, Кирдяшева — 2, Амельченко — 2, Новосёлова — 2 (2 мин.).
Игра в Удмуртии вклинилась в бурный поток сражений «Лады» между двумя ее домашними баталиями в Кубке ЕГФ. И сам по себе этот выезд едва ли вписывался в идеальные представления команды об эффективности подготовки к предстоящей битве с «Битигхаймом», которого тольяттинкам в субботу нужно кровь из носа побеждать. Заживлять полученные в дуэли с норвежским «Сторхамаром» психологические раны и настраивать свой механизм на немок было бы куда сподручнее в условиях домашних стен. Но календарь есть календарь. Оставив в Тольятти не вполне здоровых Ирину Близнову и Ольгу Щербак, подшефные Алексея Алексеева ввязались в бой с «Университетом», который был не прочь соперниц на родной площадке пощипать.
В определенной мере это ему сделать удалось. Пойдет ли данный факт на пользу «Ладе», скоро прояснится. А пока лишь бросилось в глаза, что в зоне правых полусредних должного порядка у волжанок нет. Отсутствие двух ключевых фигур не прошло бесследно. Много времени на проблемной позиции отыграла молодая Ева Демидович, но не скажешь, что ей можно занести игру себе в актив. Вдоволь и не слишком плодотворно попрактиковалась в непривычной для себя роли Ольга Фомина. На остальных участках поля явных прогалин у волжанок вроде бы не наблюдалось. Но стабильностью блеснули этим вечером разве что их голкиперы, поровну разделившие хронометраж своего нахождения на паркете и относительно друг друга показавшие почти абсолютно идентичный результат.
Действо в целом разделилось на неравномерные клочки по принципу «качелей». После восьми минут табло высвечивало равенство (5:5). А следующий игровой отрезок стал провальным для «студенток», вынувших из своей сетки пять мячей подряд (5:10). Легко создав увесистый задел, тольяттинки притихли, но, отдышавшись, вновь задали жару, что им обеспечило за четыре минуты до антракта двукратный перевес (8:16). Соперницам, однако, не составило особого труда его ополовинить серией своих «сухих» голов (12:16). Прежний гандикап восстановился лишь по прошествии десяти минут второго тайма (16:24). Очень уж Ижевску не хотелось перед своей аудиторией краснеть. И, несмотря на то, что вице-чемпионки вновь взвинтили обороты (20:30 — за треть тайма до конца), местная команда еще раз хорошенько поднатужилась и привела динамичную встречу к итоговым «минус семи».
Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 34 очка (17 матчей). 2.Лада — 26 (15). 3.ЦСКА — 24 (16). 4.Звезда — 22 (17). 5.Кубань — 20 (16). 6.Астраханочка — 20 (15). 7.Ставрополье — 18 (18). 8.Динамо-Синара — 13 (17). 9.АГУ-Адыиф — 7 (15). 10.Университет — 6 (17). 11.Луч — 2 (16). 12.Уфа-Алиса — 2 (15).
handball.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.