«Ставрополье»-СКФУ (Ставрополь) - «Лада» (Тольятти) – 26:36 (14:20).
Невинномысск. СКК «Олимп».
Семиметровые: 5/2-2/2.
Штраф: 8-10 мин.
Судьи: Кавешников, Плотников (оба – Москва).
«Ставрополье»-СКФУ: Ламзина (1/7=14%), Складчикова (7/38=18%); Рассанова (2 мин.), Калинина, Баркалова – 7/1, Немыкина, Кирий – 1 (2 мин.), Королёва – 5/1, Сорока, А. Пастух – 1 (2 мин.), Арджанова, Н. Пастух, Махнёва – 4, Коблева, Нефёдова – 5 (2 мин.), Стрельцова – 3.
«Лада»: Орлова (4/14=28%), Уткина (8/20=40%), Цивка (3/7=42%); Горшкова – 3, Какмоля – 1, Самохина – 4/1, Дмитриева – 5, Голец – 7 (2 мин.), Санникова – 4, Юрьева – 2, Щербак – 1 (2 мин.), Носикова – 1/1, Малашенко – 3 (4 мин.), Барынина – 1, Карпачёва – 2, Снопова – 2 (2 мин.).
На первом выезде, в отличие от предыдущего поединка, сыгранного дома, ударному составу автозаводчанок эффектный блицкриг не удался. Хозяйки поля, очевидно, изучив природу недавнего разгрома в Тольятти «Астраханочки», тщательно старались избегать фатальных недочетов на стартовой прямой. Только лишь волжанки после пробуксовок при разгоне вырвались в счете вперед (1:2), как наставник «Ставрополья» Виталий Волынченко нажал на тревожный звонок. Проще говоря – взял ранний тайм-аут, с помощью которого вразумил своих подопечных. Причем это сделал настолько успешно, что его ученицы в мгновение ока перевернули ход игры вверх дном (4:2).
Но и руководящий штаб гостей сложа руки не сидел. Существенные коррективы, внесенные в тактический рисунок наряду с грамотно продуманными заменами, сделали благое дело. Едва перешагнув экватор первой половины встречи, тольяттинки не только восстановили равновесие в счете, но и принялись все дальше уходить от хозяек площадки вперед. Причем задействованной в этой процедуре оказалась вся без исключения скамейка запасных. Не случайно, что задолго до окончания матча в составе «Лады» не осталось игроков с нулем заброшенных мячей. Все увереннее осваивающаяся в центре нападения волжанок молодая Виолетта Голец их наколотила больше остальных.
Левон Акопян, главный тренер «Лады»:
- Мы играли с командами, по матчам с которыми рано делать выводы относительно нас. Нет, «Астраханочка» и «Ставропольев-СКФУ» не слабые, дело в том, что в этих играх не было борьбы на пределе возможностей. Настоящая проверка для нас будет в матче с «Ростов-Доном», там посмотрим, как мы будем выглядеть. У нас было очень мало времени на подготовку, по сути, я вместе с командой работаю только 17 дней, и за это время мы провели лишь два матча — это очень мало. Пока я доволен тем, как проявляют себя молодые гандболистки, пока не все, но многие из них. Для них Суперлига — это новый уровень, но в целом то, что мне хочется видеть, я увидел. Посмотрим, что будет в матче с «Ростов-Доном», эта игра покажет наш уровень.
handball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.