10.09. Женщины. Olimpbet Суперлига
Предварительный этап
Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.
Лада: Каюмова (2/12=16%), Д.Сёмина (14/23=53%); Фомина (0/2), Я.Жилинскайте (2/5), Осипова (1/1), Терлецкая (2/4), Шмонина (1/4), Решетникова (2/2), Мишурина, Островская (3/4), Беспалова (1/3), Рахмаева (0/1), Дворцевая (8/9), П.Кожокарь (0/1), А.Макеева (1/2), Ерёмина (4/6).
Звезда: Долгих (7/22=31%), Тиханова (8/18=44%); Коркина (1/1), Осипова (4/5), Пензева (0/2), Авдошко (н/в), Егорова (1/2), Кандакова, Безбабных (3/7), Шальнова, Закордонская (4/6), Дьяченко (0/1), Миленина (2/3), Клишина (0/1), Суздальцева (1/3), Вертушкова (6/13).
Турнирное положение. 1.ЦСКА — 4 очка (2 матча). 2.Черноморочка — 4 (2). 3.Лада — 4 (2). 4.Астраханочка — 2 (1). 5.Ростов-Дон — 2 (1). 6.Динамо-Синара — 2 (2). 7.АГУ-Адыиф — 0 (1). 8.Звезда — 0 (2). 9.Луч — 0 (1). 10.Кубань — 0 (1). 11.Университет — 0 (1). 12.Уфа-Алиса — 0 (2).
Одна из легендарных тольяттинских гандболисток Ольга Фомина приняла решение завершить карьеру после минувшего сезона. Однако при подсчёте выяснилось, что она провела за "Ладу" ровно 499 игр. Как не добить до красивого числа 500?!
Так и появилась идея: Ольга ещё раз выйдет на площадку и простится с родным "Олимпом" в домашней встрече против "Звезды".
Интересно, что несмотря на большие проблемы "Лады" на правом фланге, появление Фоминой в заявке было скорее данью уважения. Непосредственно в игре участия она не принимала, и молодые тольяттинки обходились собственными силами.
Правда, серебряный призёр Олимпиады в Токио всё же дважды выходила на исполнение семиметровых. Но оба раза не сумела справиться с волнением и реализовать моменты. Так что число заброшенных мячей так и останется неровным, но всё равно впечатляющим — 1929 голов.
"Лада" в первом тайме сама себя загнала в тяжелейшее положение. С первых минут тренерский штаб хозяек сделал ставку на опытного вратаря и выпустил Ренату Каюмову, которая зацепиться за мяч не смогла (лишь 2 сейва и 16%). А на правом фланге ничего не ладилось ни у Полины Кожокарь, ни у праворукой Валентины Рахмаевой.
Наконец, на двадцатой минуте за фол на Арине Безбабных сёстры Герасимовы после видеопросмотра показали прямую красную карточку основному центральному защитнику Анне Мишуриной.
"Звезда" к тому моменту вырвалась вперёд на два мяча — 11:9. Казалось, что, потеряв ещё одного опытного игрока, "Лада" должна дрогнуть и развалиться.
Но это возымело противоположный эффект. Красная карточка послужила спусковым механизмом для того, чтобы "Лада" набрала полный ход. После этого эпизода тольяттинки не пропускали без малого 15 минут, целую четверть матча!
Главная виновница этого — 18-летняя Дарья Сёмина. Говоря эту фамилию, мы чаще имеем в виду левую полусреднюю Варвару из ЦСКА. Но Даша сегодня выступила не менее ярко, чем её звёздная подруга по молодёжной сборной России.
По итогам матча у тольяттинской Сёминой — 14 спасений, в том числе отражённые пенальти и выход один на один. 53% надёжности!
За этот невероятно долгий отрезок тольяттинки сумели отыграться и сами оторвались на комфортную разницу — 15:11. Впрочем, это было лишь начало.
После перерыва уже "Лада" не могла забросить целых восемь минут. Да и за половину второго тайма отличилась лишь дважды. Тут уже стоит расхваливать Юлию Долгих и Серафиму Тиханову, которые старались не отставать от Сёминой.
"Звезда" воодушевилась и, ведомая Ариной Безбабных и Надеждой Осиповой, устремилась в погоню. Подмосковные гандболистки несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Но всякий раз Сёмина напоминала о себе великолепными спасениями. Так что ни разу за второй тайм "Лада" не позволила соперницам повести в счёте.
Кроме невероятного тольяттинского вратаря, отдельного упоминания заслуживают линейные. Игроки "Лады" регулярно кормили передачами Александру Островскую и Яну Жилинскайте, а те либо забрасывали мячи, либо зарабатывали семиметровые. Помимо прочего, юная Саша ещё и в центре обороны Мишурину подменила достойно.
Ну а Алиса Дворцевая в очередной раз доказывает, что готова быть лидером этой обновлённой "Лады". Сегодня она отыграла практически без замен, забросив восемь мячей и промахнувшись лишь раз. Причём после того, как Ольга Фомина и Дарья Ерёмина не сумели реализовать свои семиметровые, Алиса взяла на себя и роль пенальтистки, доказав, что и с нервами у неё всё в порядке.
После матча состоялась трогательная церемония, посвящённая юбилейному матчу Ольги Фоминой. Тут уж не обошлось без слёз. Видео с детскими фотографиями и моментами карьеры, поздравительные слова от руководства, ответная речь самой легенды тольяттинского гандбола, памятная майка с цифрой 500 и отбитая "пятюня" всем болельщикам, жаждущим отблагодарить Ольгу за карьеру.
Именно так и должны прощаться спортсмены с любимой игрой. Красиво. Трогательно. И победно.
Главный тренер "Лады" Ольга Акопян:
— Начали игру очень неуверенно, очень медленно. Не выполнили ту установку, которая была. И за счет этой медлительности и элементарных детских ошибок, которые непозволительно делать в команде Суперлиги, мы посыпались. И когда уже начали во втором тайме пытаться догнать и завелись, стали поэнергичнее, но тут включилась Сёмина. Честь и хвала за это ей, конечно, здорово сегодня отыграла, а моим девчонкам наоборот.
Броски были слишком слабые, неуверенные. Где-то в атаке мы посыпались, в защите наоборот, начали цепляться, кусаться. Защита то слабая, то нападение чуть хуже, но мы играли так, как позволяет соперник. У не получилось сегодня переиграть, поэтому будем разбирать обязательно эту игру, ошибки и стараться их не повторять.
Главный тренер "Звезды" Владимир Полетаев:
— Хочу поблагодарить свою команду, а также наших болельщиков. Была борьба до последней минуты. Что касаемо игры, то в первом тайме у нас получалось все, что разбирали. По защите в основном хорошо справились. Во втором тайме начали опять совершать свои ошибки, то, что нам не позволено делать. У нас начали бегать, начали пропускать, и поэтому скатились практически. Как Ольга сказала, в этот момент включилась Сёмина и всё поставила на свои места, поставила точку. Благодаря ей мы в конце победили.
handballfast.com
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?