Уже традиционный для смутной поры пятничный сеанс связи с начальником штаба российского гандбола — генеральным директором ФГР. Увы, доминируют все те же карантинные мотивы.
— Что изменилось в форс-мажорной обстановке за неделю, минувшую со времени предыдущего такого интервью?
— Совсем немногое. Важная новость только одна — решение ЕГФ о переносе финала четырех мужской Лиги чемпионов на декабрь.
С аналогичным турниром у женщин определенности пока нет. По неподтвержденной информации, рассматривается вопрос об отмене четвертьфиналов и проведении решающего этапа с участием команд, занявших по два первых места в группах основного раунда.
В этом случае "Ростов-Дон" окажется за бортом "финала четырех". Нас такая ситуация не устраивает, и мы высказали свое мнение ЕГФ. Но не все здесь зависит от нас.
По-прежнему нет ясности со сроками отборочных матчей мужского чемпионата мира и женского чемпионата Европы, а также обеих олимпийских квалификаций.
Слухов вокруг ходит много. Один из них — о планах остановить женскую квалификацию ЧЕ-2020 на теперешнем рубеже проведенных двух туров и вообще отказаться от отборочных игр к мужскому ЧМ-2021.
Первый вариант будет для нас безболезненным. Во втором случае мужская сборная России останется без планетарного форума. Этот вариант не устраивает не только нас, но и многие другие национальные федерации.
Постараемся вместе побороться против подобного решения. Короче, тумана пока много, ждем окончательных вердиктов международных федераций.
Все это в значительной степени влияет и на разработку алгоритма наших дальнейших действий. Надеемся, многое прояснится на заседании исполкома ЕГФ, намеченном на 24 апреля.
— От вестей из Вены зависит и решение ФГР о формате завершения наших чемпионатов?
— В том числе. Но еще, разумеется, и от ситуации с пандемией в России. Здесь мы обязаны подчиняться указаниям федеральных и региональных властей. В любом случае главное — не подвергать опасности здоровье игроков, тренеров, судей, болельщиков и всех людей, задействованных в организации тренировок и матчей.
— Как относятся клубы к вашему стремлению продолжить чемпионаты?
— Большинство — за его прекращение. Но окончательное решение за исполкомом ФГР. Мы внимательно следим за ситуациями в других странах. Они для всех крайне сложны и непредсказуемы.
Многие федерации уже остановили внутренние турниры. Некоторые хотят их все-таки доиграть, чтобы соблюсти спортивный принцип.
Например, руководству бундеслиги поступило предложение закончить чемпионат в июне, в одном городе. Для этого зарезервировать пятьсот мест в одном отеле для всех команд и сыграть оставшиеся матчи в двух залах в усеченном режиме — два тайма по 20 минут.
Надеюсь, скоро примем окончательное решение и мы. В первую очередь оно будет зависеть от указаний наших властей и динамики заболеваний коронавирусом в России. А она оптимизма, увы, не внушает.
— Если чемпионаты прервутся, будут ли названы их победители? В некоторых странах решили обойтись без этого.
— И такие предложения звучат. Если в итоге чемпионат остановим, то, конечно, подойдем к окончательному решению взвешенно.
— Что будет тогда с определением неудачника, который должен покинуть мужскую Суперлигу?
— Допускаю, что в следующем сезоне сыграют 13 команд, а не 12. Никого не разжалуем, добавится снежинский "Сунгуль". Считаю, такой вариант будет по-спортивному справедлив. У женщин сыграют те же 12 клубов, что и в этом сезоне.
— Тренеры всех сборных сейчас в России, за исключением Велимира Петковича. Ему, пожалуй, сложнее других.
— Находимся с ним в постоянном контакте. Сегодня общались тоже. Он рассказал, что большинство клубов бундеслиги выступают за продолжение чемпионата. Главный посыл — уменьшить финансовые потери. Большую часть доходов клубы получают от спонсоров и продажи билетов.
Велимир продолжает работать над планами сборной. Он смотрит много видео и практически определился со списком кандидатов.
— Впору думать и о календаре на следующий сезон…
— Сейчас это невозможно. Здесь мы полностью зависимы от европейского календаря. Надеемся, через неделю исполком ЕГФ внесет хоть какую-то определенность.
Но ведь и тогда все может вновь быстро измениться. Мы находимся в подвешенном состоянии, когда вопросов гораздо больше, чем ответов. И не только мы, но и ЕГФ, ИГФ, все наши коллеги из других национальных федераций. И допускаю, что через какое-то время последуют очередные вводные.
— Нельзя исключать варианта, при котором в силу финансовых проблем осенью мы недосчитаемся некоторых клубов. Звоночки из Европы уже звучат…
— Это очень печально. Уже сейчас экономические проблемы затронули некоторые клубы Суперлиги. Поступает информация, что в регионах рассматривают варианты сокращения бюджетного финансирования профессионального спорта.
— В какой мере?
— Пока называются цифры снижения на 10-40 процентов. Будем собирать информацию и думать о том, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Министерство спорта запросило у федераций данные по убыткам, понесенным видами спорта. Цифры таких потерь в гандболе мы уже предоставили.
Ждем дальнейших событий. Каков будет формат взаимодействия и объемы помощи, сказать пока не могу. Очень надеемся на весомые меры поддержки в том числе и ручного мяча.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.