В матче за третье место сошлись старые знакомые. Волгоградским «динамовкам» в третий раз в этом розыгрыше Лиги Чемпионов пришлось противостоять македонскому «Вардару». Соперники прекрасно знали друг друга, поэтому начали игру в спокойном темпе, не пытаясь чем-то удивить. Начало матча было не богатым на голы. Пенезич счет открывает, Дмитриева сравнивает. «Вардар» вновь выходит вперед с пенальти, но Кочетова и Эльгауи устанавливают результат на табло в пользу «бело-голубых». Однако Пенезич точна в меньшинстве – 3:3.
В борьбе с Альтхаус фолит Дмитриева и волгоградки остаются в меньшинстве получая в свои ворота пенальти, которое македонки не реализуют. А чуть позже Фанину укладывают на паркет и уже гандболистки «Вардара» теряют на две минуты одного игрока, а Даньшина реализует семиметровый – 4:3.
Отыграв десять минут в первом тайме команды на двоих забросили семь мячей. Не самое результативное начало. Македонки пытаются перехватить инициативу. Пенезич мощно бросает в девятку, Дембеле убегает один на один, а Кликовач закрепляет успех – 4:6. Но волгоградки усилиями Фаниной сокращают разрыв в счете, а затем Акопян в красивом прыжке зависнув над паркетом восстанавливает равновесие – 6:6. Соперницы находят аргументы в виде результативных бросков Лекич и Радичевич, а у «Динамо» слово берет Кочетова, два броска Анны и счет – 8:8. В дальнейшем игра идет на встречных курсах и лишь на последних секундах первого тайма македонским гандболисткам удается вырваться вперед и уйти на перерыв в роли лидера – 16:15.
Сразу после перерыва Акопян восстанавливает равновесие, а Даньшина убедительна на семиметровой отметке. В следующей атаке Кликовач и Альтхаус берут Акопян в «коробочку», но Даньшина с пенальти не смогла переиграть появившуюся во втором тайме в воротах «Вардара» Суслину. Напряжение на площадке нарастает. Удаления следуют одно за другим в составах обеих команд. Петрова фолит на Радичевич, а чуть позже Акопян, прерывая полет Пенезич получает, прямую красную карточку и отправляется отдыхать до конца игры. Почти минуту волгоградки остаются на площадке вчетвером, но македонки смогли за это время выйти вперед лишь на один мяч. Дембеле поражает цель с острого угла – 19:20. Впрочем, Гаче завершает атаку правым флангом прицельным броском – 20:20. В очередной раз фолит Альтхаус. Едва вернувшись на паркет после удаления, она вновь отправляется на скамейку запасных, но на этот раз вместе с нашей Евгенией Петовой. За пять минут до финальной сирены «бело-голубые» уступают один мяч – 24:25.
Последние минуты обе команды играют на фоне усталости. Македонки в меньшинстве, но имеют перевес в два гола. «Динамовки» отчаянно атакуют, но торопятся и совершают не обязательные потери мяча. А Пенезич точно бросает через двойной блок. Концовка за «Вардаром». «Динамо» уступает 26:28.
sport-accent.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.