Вечером четверга в венском "Еrste Campus" разбили на группы участников лигочемпионских гандбольных турниров — мужского и женского.
Примечательной особенностью нынешней большой жеребьевки, безусловно, следует считать мотив прощания. В теперешнем формате эта важная и волнительная процедура проводилась последний раз. Ведь в сезоне-2020/21 клубные континентальные турниры ждет глобальная реформа, в результате которой их схемы, а стало быть, и жеребьевочные формальности существенно изменятся.
Но пока в Вене все проходило по сценарию, хорошо знакомому знатокам темы. Можно сказать, по старинке.
С приветом "Бухаресту"
Группа "А": Мец (Франция), Кристиансанд (Норвегия), Подравка (Хорватия), Ференцварош (Венгрия).
Группа "В": Ростов-Дон (Россия), Эсбьерг (Дания), Люблин (Польша), Бухарест (Румыния).
Группа "С": Вылча (Румыния), Будучност (Черногория), Битигхайм (Германия), Брест (Франция).
Группа "D": Дьер (Венгрия), Крим (Словения). Севехоф (Швеция), победитель квалификации.
Стартовый тур группового раунда — 4-6 октября.
Квалификация
Рокаса (Испания) — Баник (Чехия). Кастамону (Турция) — Ягодина (Сербия).
Сроки квалификационного турнира — 6-8 сентября.
Итоги жеребьевки не назвать совсем уж устрашающими для чемпиона России — даром что ли "Ростов-Дон" начинает турнир в статусе второй команды предыдущего розыгрыша! Однако и улыбкой фортуны ростовчанки, впрочем, вознаграждены не были.
В одной с ними половине турнирной сетки (группы "А" и "В") оказались, пожалуй, самые неудобные для "донских красавиц" соперники трех последних лигочемпионских сезонов.
В основном раунде (давайте считать, что "Ростов-Дон" туда выйдет) снова практически неизбежно придется соперничать с норовистым "Мецем" (наверняка — и с "Кристиансандом", другим участником майского "финала четырех"). А уже в стартовой группе предстоит соперничество с самой сильной из команд, сеяных в четвертую корзину, — "Бухарестом". У ростовчанок сложная история взаимоотношений с ним в сезонах-2015/16, -2016/17 и 2017/18. И не сказать, что о ней им приятно вспоминать.
Об "Эсбьерге" и "Люблине" современному "Ростову" вспомнить особенно нечего. Но их чемпионские титулы в Дании и Польше звучат хорошим предостережением от недооценки опасности.
Впрочем, на все изложенное стоит взглянуть и с оптимизмом. Благополучно преодолев каверзы групповых стадий, можно надеяться на относительно благоприятный вариант соперничества в четвертьфинале — там пойдет спор за место в "финале четырех".
Задачи повышенной сложности
Группы "А": Пари Сен-Жермен (Франция), Барселона (Испания), Фленсбург (Германия), Ольборг (Дания), Пик (Венгрия), Загреб (Хорватия), Элверум (Норвегия), Целе (Словения).
Группа "В": Вардар (Северная Македония), Веспрем (Венгрия), Виве (Польша), БГК им. Мешкова (Беларусь), Мотор (Украина), Монпелье (Франция), Порту (Португалия), Киль (Германия).
При жеребьевке элитных групп устроителей турнира снова подвел формальный подход к формированию корзин. Как минимум в четырех из них соперники оказались очевидно не равны по силам. И при этом все умозрительно сильнейшие клубы этих пар (БГК, "Монпелье", "Порту" и "Киль") жребий отправил в группу "В"!
В итоге с тремя участниками нынешнего "финала четырех" она смотрится если не более сильной, то уж точно более ровной по составу и загадочной в плане сюжета.
При этом вполне вероятной его коллизией на финише раунда может стать спор за последнюю из вакансий в плей-офф между чемпионами постсоветских стран-соседок — Беларуси и Украины.
Ну и, конечно, не самым благоприятным в маркетинговом плане обстоятельством смотрится концентрация в группе "В" сразу четырех предполагаемых участников СЕХА-Газпром-лиги. Помимо БГК имени Мешкова и "Мотора", это "Вардар" и "Веспрем". Ездить в гости друг к другу этому квартету может и надоесть...
Группа "С": Севехоф (Швеция), Татран (Словакия), Кокс (Финляндия), Еурофарм (Северная Македония), Бидасоа (Испания), Спортинг (Португалия).
Группа "D": Динамо (Румыния), Чеховские Медведи (Россия), Шаффхаузен (Швейцария). Кристианстад (Швеция). Висла (Польша). Гудме (Дания).
Стартовый тур группового раунда — 11-15 сентября.
При всем желании не назовешь удачным посев участников и в группах второго рейтингового ряда. Здесь можно отчасти посочувствовать российскому чемпиону.
Пусть "Чеховские Медведи" и будут по ходу группового турнира избавлены от пары утомительных вояжей на Пиренеи, но, на наш взгляд, из каждой корзинной пары именно в группу "D" жребий отрядил более сильную из команд.
К примеру, сеяные здесь в четвертую и пятую (!) корзины обладатели "wild cаrd" "Кристианстад" и "Висла" представляются заведомыми фаворитами квартета с опытом недавних участий не просто в элитных группах, но и в лигочемпионских плей-офф.
И как минимум одного их этих оппонентов непременно надо побеждать клубу из Чехова, чтобы реализовать заявленное его рулевым Владимиром Максимовым намерение продвинуться турнире дальше группового раунда.
Задача, прямо скажем, повышенной сложности...
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?