4.02. Женщины. Чемпионат России
Луч-РГСУ: Булатова (6/19=31%), Титовская (2/20=10%); Смолянец (1/2), Хватова (н.в.), Юрина (1/4), Котоличенко (1/4), Наконечная (н.в.), Матросова (н.в.), Субботина (3/4), Ищенко (1/2), Терехова (1/3), Портягина (2/2), Голикова (7/11), Атькова (15/16), Дорошенко (н.в.).
Уфа-Алиса: Шармакова (3/19=15%), Баткова (5/21=23%); Плигина (1/1), Шатова, Киселева (5/8), Будилина (0/3), Палкина (6/8), Бобина (5/8), Мещерякова, Мачульская (0/1), Белова (6/7), Рагуткина (2/3), Томилина (н.в.), Мурзалиева (2/2), Тарасова (4/5).
Столичный "Луч", расположившийся на девятой строке, январь проводит неплохо. Ожидаемый проигрыш в Тольятти и два поражения от звенигородок заносим в пассив (правда, дома "Звезде" уступили всего мяч), в активе — выездные победы над крепким "Университетом" и уфимками.
Чтобы бороться за место в плей-офф — пока маловато, хотя оно практически в шаге. Но свои очки берутся, а это уже немало для скромной команды Алексея Алексеева. Вот и во второй раз с "лисицами" разобрались, теперь уже в родных стенах. Не без нервов, но разобрались.
Первый тайм понедельничного матча носит имена двух человек. У хозяек это опытная Екатерина Атькова, реализовавшая десять из десяти своих попыток. Семь мячей — с семиметровой отметки.
Зато совсем не пошло в составе "Луча" у голкипера Анастасии Титовской, отразившей всего один из пятнадцати бросков. Впрочем, уфимские стражи ворот на пару смотрелись лишь чуточку лучше.
Уфимская команда не уступала хозяйкам в настрое — пора добывать вторую победу в сезоне. Но "лисицы" до перерыва допускали слишком уж много потерь, что не могло не сказаться на счете — 19:15 в пользу "Луча".
Зато после перерыва команда Игоря Саранца принялась потихоньку отщипывать от хозяйского преимущества. Хотя бы сравнять счет "Алисе" так и не удалось, но понервничать москвичек она заставила.
Не в последнюю очередь, как показалось, за счет свежести. Уфимский наставник активно использовал всю скамейку, тогда как главный тренер "Луча" предпочитал полагаться на лидеров. И не прогадал ведь!
Атькова в итоге допустила всего один промах, забросив гроссмейстерские 15 голов. Еще семь уфимкам положила Анастасия Голикова.
У гостий же результативно отыграли Алиса Палкина и Мария Белова — по шесть точных бросков, а также Анастасия Киселева и Екатерина Бобина, отличившиеся по пять раз.
Ну и жестче действовали хозяйки, чего уж там. Не стеснялись ронять "лисиц" на паркет. Елена Портягина в итоге выбрала лимит удалений и отправилась отдыхать. Иногда было очень больно, но гостьи продолжали играть, стиснув зубы.
"Уфа-Алиса" перебирается из столицы в Подмосковье, а "Луч" готовится к повторной встрече с "Университетом", теперь — на домашней площадке. Возможно, это матч за место в финальной восьмерке.
Турнирное положение: 1.Ростов-Дон — 30 очков (15 матчей). 2.Лада — 30 (16). 3.Кубань — 23 (16). 4.Астраханочка — 18 (14). 5.Ставрополье — 15 (15). 6.Звезда — 14 (14). 7.Университет — 11 (16). 8.Динамо-Синара — 11 (15). 9.Луч-РГСУ — 10 (15). 10.Уфа-Алиса — 2 (15). 11.АГУ-Адыиф — 2 (15).
vk.com/handballfast
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?