15.05. Женщины. Olimpbet Суперлига
Матчи за 9-12-е места
Судьи: Атьман, Гуляев.
Луч: Бударева (3/9=33%), Гаврилова (6/14=42%), Чипула (4/15=26%), Морева (0/1=0%); Голец (10/13), М.Алексеева (2/4), Черняева (3/4), А.Смирнова (7/9), Зюрина (3/3), Рожкова (2/4), Коробко (2/4), Андриянова (2/2), Макашина (1/5), Лунина (3/4), Кобж, Германова (5/5).
Уфа-Алиса: Ралько (4/26=15%), Долотовских (4/20=20%); Пичугина (3/3), Логинова (2/6), Мельникова, Авдошко (7/9), Приходько (1/1), Синюгина (0/4), Раджабекова (3/4), Акентьева (8/10), Тарасова (0/1), Тарабрина (1/2), Шлёнкина (н/в), Коржова (0/3), Трухина, Сбытова (1/4).
Итоговое турнирное положение (после 28 туров). 9.Луч — 22 очка. 10.АГУ-Адыиф — 20. 11.Уфа-Алиса — 6. 12.Университет — 4.
В мини-турнире за 9-12-е места "Луч" превзошёл конкурентов. Он безоговорочно лучше всех оказался готов физически на весеннем отрезке. Как будто в середине мая московская команда только вышла на пик формы. Глядя на то, как девчонки бегут, казалось, что впереди их ждёт ещё десяток игр. Но нет…
Кто знает, играй так "Луч" в январе, может, и удалось бы зацепиться за зону плей-офф? Но в итоге московская команда промчалась с ветерком по утешительному турниру. Шесть игр — шесть побед, три из которых разгромные.
Символично, что сегодня все гандболистки москвичек использовали лак для волос с блёстками. И сияли игроки не только причёской, но и на площадке. 9:2 — к 13-й минуте, 20:9 — к 25-й. Так, по сути, игра была сделана.
При этом в таком составе "Луч" больше не соберётся. По окончании игры глава Московской федерации гандбола Михаил Чипурин вручил памятные подарки тем, кто покидает команду. Таких оказалось шесть игроков и… главный тренер. Роман Ляшенко также провёл последнюю игру у руля "Луча".
Из игроков коллектив лишился двух вратарей — Вероники Чипулы и Влады Бударевой. Первая появилась на площадке в "старте" и отыграла весь первый тайм. А вторая вышла в концовке встречи.
Лучший игрок сегодняшнего матча Виолетта Голец также простилась с командой. Сделала она это на мажорной ноте — 10 голов, две голевые передачи и заработанный пенальти. Также "Луч" потерял сразу двух линейных Елену Лунину и Марию Гульцеву. Последняя, к сожалению, пропустила весь сезон из-за травмы.
Шестой потерей стала правая крайняя Ольга Рожкова. Куда конкретно переходят эти гандболистки, в "Луче" не анонсируют. Также как и то, кто их заменит и кто возглавит команду.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.