Главный тренер женской сборной России подвела итоги двух победных встреч с белорусской национальной командой в рамках Кубка Каспия.
— Осенью прошлого года мы с вами говорили после двух игр (и двух побед) в Минске, сейчас были домашние матчи — и тоже два выигрыша… Начнём с атмосферы: как вам?
— О, тут могу отвечать только восклицаниями. В Астрахани сделали настоящий праздник, это действительно были не просто товарищеские игры, а турнир — в общем, хочу сказать организаторам огромное спасибо за такую атмосферу. Очень приятно играть в "Звёздном", когда так активно поддерживают болельщики… Скажем так, мы не настолько избалованы, чтобы такое не ценить!
Если же переходить к гандболу, то в целом как никогда довольна матчами. Практически ведь тренеры почти никогда не бывают полностью удовлетворены, но тут реально чувствуется очень позитивное послевкусие.
Понятно, что по игровым моментам всегда что-то найдётся, но если их, допустим, не брать, то позволю себе так сформулировать: девчонок даже не за что поругать! Мы — тренерский штаб — это и самим девчонкам говорили, и сейчас повторю: очень понравился общий настрой, какая-то единая волна, эмоции, дисциплина… И это касается не только матчей, но и всего сбора. И того, что было на площадке, и того, что за пределами. Вот действительно — то, что и хотелось, честное слово.
— А по игре, наверное, претензии, скорее, ко второму тайму первой встречи и, наоборот, к первому — второй? Или это было связано с заменами, отсутствием, допустим, в какие-то моменты основных крайних — Кожокарь и Мурзалиевой? И потому ожидалось или даже планировалось?
— Нет, не планировалось. И связано это именно с недочётами в игре, например, в первом матче был отрезок, когда пропустили сразу четыре ненужных гола.
— А с другой стороны, чего удивительного — столько дебютанток! 7 человек, если не путаю…
— Кстати, то, что у нас так много дебютанток, я узнала только в Астрахани, на сборе мы как-то и не задумывались на эту тему.
Наверное, дело в том, что не все сборы, на которые приезжали те или иные игроки, заканчивались матчами. Поэтому оказалось так много тех, кто на Кубке Каспия провёл первые игры в футболке сборной России и забросил первые мячи. А мы некоторых из них, видимо, как новичков уже не воспринимали.
Гандболистки сборной России на Кубке Каспия
— Что ещё бросается в глаза при взгляде на наш состав, кроме того самого обилия дебютанток — да ещё отсутствия травмированной линейной Анастасии Илларионовой?
— Об этом говорено-переговорено, но всё же скажу ещё раз. Сейчас у нас в большом дефиците игроки, которые могут быть одинаково полезны и в защите, и нападении. Они становятся просто бесценными! Если взять наш оптимальный атакующий состав и оптимальный оборонительный, то пересечений будет, увы, не так много. А вот раньше такого перекоса не было.
Это претензии не к клубам, а больше к самим игрокам, которые считают, что у себя в команде в защите играть необязательно: мол, я буду забрасывать мячи, а в обороне за меня другие отработают. Такого не должно быть! Точнее, безусловно, подобные игроки были всегда и будут, но это именно единицы, исключительные явления, правилом это становиться не может… А у нас же появилась целая плеяда молодых, которые не стремятся действовать в защите.
И в этом плане меня очень порадовали на завершившемся сборе охотно встававшие в центр защиты молодые Юля Баева, Юля Бабенко и Варя Сёмина. Да, были огрехи, но именно за заряженность этих троих мне очень хочется похвалить. Впрочем, по тем же эмоциям понравились и Вайкум, и Васильева, и Ильина…
— Помню, что вы, в отличие от других тренеров, не гнушаетесь выделить кого-либо персонально!
— Да. И помимо проверенных бойцов, хотела бы отметить Кирдяшеву, которая тоже в защите справлялась выше ожиданий. Действовала, как мы и просили: очень строго и надёжно. Несмотря на то, что Лера — игрок ярко атакующего плана. Кстати, она и в плане позиционного нападения сыграла достаточно дисциплинированно и организованно.
— Ну и тогда давайте про соперников задам вопрос. С Кулак и Кишко понятно, они и сейчас нас потерзали, особенно в первой игре. А вот что касается остальных гандболисток, менее, скажем так, раскрученных — кого отметите? В тот раз по минским матчам называли в этом контексте Петрачкову…
— Безусловно, хорошо сыграла во второй встрече Сивуха. Сотникова здорово проявила себя как игрок задней линии, хотя ранее мы её знали по позиции крайней. Да и в целом констатирую: сборная Беларуси прибавляет. Если ноябрьские победы дались относительно легко, то сейчас, на мой субъективный взгляд, с точки зрения интриги всё было поинтереснее!
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.