Левый крайний ГК «Спартак» Максим Макаров в интервью пресс-службе клуба рассказал об адаптации в команде, о своем дебюте в матче с «УОР №2», сезоне, проведенном в Турции и о многом другом.
БЕЗ ПРОБЛЕМ ВЛИЛИСЯ В КОМАНДУ
- Максим, поделитесь ощущениями от дебютного матча в составе «Спартака».
- Конечно, было небольшое волнение. Но я был уверен, что хорошо вольюсь в команду и буду себя комфортно чувствовать. Игра сложилась для меня и команды удачно. Все, что я хотел, получилось.
- Наверное, хорошо, что дебютировали не в матче против кого-то из лидеров: была возможность постепенно войти в игру?
- Да, естественно, это больше психологический момент. Я знаю свои слабые и сильные стороны, понимаю, к чему мне надо стремиться.
- В игре с «УОР №2» вы открыли счет своим голам за команду. Помните, как забили этот мяч?
- Дима Шелестюков сделал мне передачу, я вылетел на ворота (это наработанная комбинация) и на автомате, не задумываясь, бросил и забил.
- Кого из нынешних партнеров знали до прихода в «Спартак»?
- Хорошо знал Сашу Черноиванова, Диму Ковалева, с которыми играл в «Чеховских медведях». Прекрасно знаком с Димой Шелестюковым – с ним мы много поиграли в молодежной сборной России. Поэтому, когда пришел в команду, меня встретили тепло, никаких проблем в адаптации не было.
НЕ РАССЧИТЫВАЛ, ЧТО ВЕРНУСЬ В БОЛЬШОЙ СПОРТ
- Десять месяцев вы выступали в Турции. Расскажите об этом этапе в своей карьере.
- Когда в 2015 году я ушел из «Чеховских медведей», трудоустроиться в другом российском клубе не получилось. В июле все команды были укомплектованы. Мне пришлось на год уйти из спорта. Сезон 2015/16 я пропустил, занимался фитнесом. В 2016 году у меня появилась возможность вернуться в гандбол. Я получил приглашение из Турции. Быстро собрал вещи и уехал. После небольшого просмотра со мной подписали контракт.
- Каков уровень чемпионата Турции относительно российской Суперлиги?
- Уровень чемпионата Турции определяет большое количество легионеров. За счет них турнир довольно неплохой и вполне сравним с чемпионатом России. Очень интересный чемпионат.
- Футбольные турецкие болельщики известны во всем мире своим крутым нравом. Они очень агрессивно поддерживают свои команды и устраивают не сладкий прием соперникам. Хорошо известен баннер болельщиков «Галатасарая» «Добро пожаловать в ад». Что-то подобное есть в турецком гандболе?
- «Бешикташ», «Гестепо» и еще пару клубов имеют мощную поддержку болельщиков. Иногда не очень здоровую. Фанаты этих клубов бросают в игроков монеты, петарды- все это летит на площадку.
- Каким санкциям подвергались клубы за подобное поведение своих болельщиков?
- Федерация наказывала клубы домашним матчем без зрителей.
- Болельщики вашей команды такого себе не позволяли?
- Нет, у нас все было более-менее лояльно.
- Как называлась ваша команда?
- Когда я только приехал в Турцию, моя команда носила название «Загнас», потом у нас сменился спонсор, и следом поменялось имя клуба – он стал называться «Маяка Хэнбал».
«ИСКАНДЕР» И ТУРЕЦКИЕ СЛАДОСТИ
- Как оцените этот период в своей карьере? Наверное, на этом этапе главным было то, что вам удалось вернуться в гандбол?
- Да, были большие эмоции. Если честно, я не рассчитывал, что вернусь в большой спорт. Но удача улыбнулась мне. За год вне гандбола накопилось большое желание играть. В Турции я играл с большим удовольствием. Немаловажный фактор, что в моей команде были русские ребята. Нас было четверо – основа команды. В Турции я получил игровую практику, чувствовал себя раскованно и уверенно.
- В бытовом плане быстро освоились в чужой стране?
- Естественно, когда ты приезжаешь в другую страну, приходится подстраиваться под местные жизненные уклады, не нарушать законы. Но я бы не сказал, что мне было тяжело.
- Что понравилось из местных блюд?
- Есть такое турецкое блюдо «искандер». Кусочки мяса, зажаренные в специях и овощах. Очень вкусно (улыбается). Конечно, не могу не упомянуть о знаменитых турецких сладостях. Мы жили в съемных квартирах, и готовил я сам. На выездах питались все вместе в ресторанах гостиниц.
БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ВЫИГРЫВАТЬ КАЖДУЮ ИГРУ
- В «Спартак» возвращались с огромным желанием проявить и напомнить о себе российским болельщикам и специалистам?
- Конечно, не забывайте еще, что я вернулся домой. Я знал, кто будет в составе команды и в «Спартак» пришел с легкостью. Понимал, что здесь будет все иначе, тут все свое: ребята, мой тренер Василий Викторович. Я видел, как он играл в «Чеховских медведях». Очень рад, что все так получилось.
- Перед командой стоит задача быть в призовой тройке. По силам ее решить в первый год существования команды?
- В прошлом году я играл в Турции и за чемпионатом России не следил, но, честно говоря, я думаю, что нам это по силам. Мы будем стараться выигрывать каждую игру, какой бы соперник против нас не выходил на площадку. Иначе, зачем мы все здесь собрались?
- Внимание со стороны болельщиков к «Спартаку» гораздо больше, чем к любому другому клубу. Насколько для вас такой интерес к гандбольному клубу является необычным?
- В домашних матчах наши болельщики оказывают нам мощную поддержку, но больше всего удивило другое: в какой бы город мы не приезжали, всегда находятся болельщики «Спартака», которые за нас болеют. Эти люди дают нам энергию и силы, повышая нашу мотивацию играть и побеждать. Большое спасибо этим людям! Надеюсь, они также продолжат нас поддерживать в каждой игре.
hc-spartak.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.