Капитан «Уфа-Алисы» подвела итоги предварительного этапа:
- Жаль, конечно, что для попадания в плей-офф не хватило одного очка. «Динамо», попавшее в восьмёрку, мы обыграли дважды. Видимо, в нужные моменты, когда нужно было брать очки, мы ещё не нашли свою игру, поэтому не получилось. Сейчас, конечно, сыгрались получше, с приходом Ани Красновой у нас хорошо закрылась каждая позиция и появилась более или менее слаженная командная игра. Себя оценивать сложно, это прерогатива тренера, а сам себя либо недооценишь, либо приукрасишь (смеется).
- За личной статистикой следите?
- Да, конечно. На самом деле не всегда собой довольна, от игры к игре – когда получается, а иногда не идёт что-то. Этот сезон в моей карьере пока что самый результативный, можно, наверное, назвать это прогрессом.
- С чем связана нестабильность команды по ходу сезона?
- Очень сложно сказать. Возможно, это связано с потерями, которые мы понесли по ходу сезона и приходилось искать свою игру. Начинали мы в другом составе.
- Можно сказать, что в конце зимы удалось найти свою игру?
- Да. Хотя всегда есть куда расти.
- Над какими компонентами ещё нужно работать?
- Тяжело назвать отдельные компоненты игры, в которых нам нужно прибавлять. Нужно просто постоянно работать. Если мы сейчас остановимся и перестанем хоть над чем-то работать, то сразу результат ухудшится. Во всем нужно прибавлять и работать над скоростью, над тактикой и техникой. Нельзя выделять что-то в ущерб другим компонентам.
- Команда выглядела более собранной после матча в Астрахани, где случился разгром. Он вас разозлил?
- Разозлил, конечно. Неприятно проигрывать столько мячей, когда Астрахань решила на нас добрать всё, что не набрали за сезон. Это очень неприятный момент, вся злость перенеслась на матч с Волгоградом и когда там пошла игра слаженная и стало получаться – пришла уверенность.
- Победа в Волгограде позволила сбросить груз поражений?
- Когда выигрываешь хотя бы одну игру, на следующую уже выходишь с другим настроем. Победные эмоции позволяют забыть поражения и дают уверенность.
- Получится ли перенести эти эмоции на финальный этап?
- Думаю, что получится. Всё идет от работы. Если команда не остановится – а мы не остановимся, будем работать, то это всё сохранится. Настрой же сохраняется и от тренировочного процесса.
- Завершили предварительный этап победой над Майкопом, а на финальном этапе вновь они оказываются впереди на два очка. Насколько сложно будет преодолеть этот отрыв?
- Мне кажется, будет очень жесткая борьба. Не только нам обидно, что не попали в плей-офф, но и другим командам тоже, шансы были у всех. Тем более, «Луч» был в восьмёрке в прошлом сезоне.
- В одном из интервью вы говорили, что вам тяжело дается роль капитана. Насколько удалось прибавить в этом отношении к концу сезона?
- Ни насколько, мне всегда это дается тяжело.
ufa-alisa.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.