Женская гандбольная команда «Уфа-Алиса» продолжает подготовку к кубковой игре, а также очередным поединкам в рамках чемпионата Суперлиги. Сезон начался не очень удачно, однако еще достаточно времени для того, чтобы выправить положение. Новичок команды, разыгрывающий Мария Тарасова, ответила на вопросы клубной пресс-службы.
- Как прошла адаптация в Уфе? Нравится ли город? Как проводишь свободное время?
- Прошла хорошо. Коллектив дружелюбный, с девчонками нашла общий язык довольно быстро, со многими общалась ранее. Город мне очень нравиться, чувствую себя как дома! Проводим время с девочками из команды: ходим в кино, посещаем торговые центры, парки. Пока не могу ответить какое место в Уфе любимое, было мало времени, чтобы посмотреть все достопримечательности города.
- В чём, на твой взгляд, главные причины не совсем удачного старта сезона? Даже ни сколько с точки зрения результата, сколько самой игры.
- Возможно, то, что новый коллектив. Не хватило времени для сыгранности, были недопонимания, отсутствие возможности поиграть с другими командами перед началом сезона.
- Какая из стартовых пяти игр запомнилась больше всего?
- Моя первая игра со Ставрополем за уфимскую команду. Новый тренер, новый коллектив, было очень волнительно. Жаль, что она сложилась не так, как мы планировали.
- Какие выводы сделаны из поражений?
- Прошло много командных собраний, на которых мы разбирали последние игры. Итоги наших разборов можно будет увидеть на площадке.
- Соперник по Кубку России – клуб, за который ты выступала ранее. В чём сильные стороны этой команды? Как проводите подготовку к кубковой встрече?
- В этой команде есть более опытные игроки. Идет усиленная отработка тех игровых моментов, которые не получались у нас во время предыдущих игр. Делается упор на физическую подготовку и больше командных взаимодействий.
- Какую цель ставишь лично перед собой на текущий сезон?
- Как можно больше пользы принести команде. Стать ведущим игроком и помочь клубу занять место выше, чем в предыдущем сезоне.
- Несколько слов всем неравнодушным к женскому гандболу в нашем городе.
- Спасибо всем за поддержку нашей команды и веру в нас! Это очень важно!
ufa-alisa.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.