6.09. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Саблев, Соколов.
Акбузат: Мочалов (5/40=12%), Костенко (0/1=0%); Кузьмин (3/4), Петров (3/5), Мишустин (1/1), Трушин (4/6), Слайков (4/7), Булкин (3/5), Киреев (3/5), Дм.Корякин, Косенков (6/7), Насибуллин (0/4), Наумук (2/2), Латыпов (1/1), Макаров (1/1), Зяблов (1/1).
Чеховские Медведи: Павленко (4/19=21%), Грушко (7/24=29%); Киселев (2/4), К.Котов (2/3), Андреев (1/1), Боровой (1/2), А.Котов (4/5), Остащенко (5/6), Корнев (1/3), Фурцев (3/5), Ларин (0/1), Масленников (2/2), Ермаков (4/4), Кулак (4/4), Каменев (0/1), Косоротов (7/8).
Утром в первое воскресенье сентября в Уфе подмосковная команда провела свою первую игру в регулярном первенстве Суперлиги. Соперник местный «Акбузат», аутсайдер прошлого сезона, сохранивший прописку в Суперлиге лишь благодаря её расширению. Прошлогодние игры с башкирскими «крылатыми конями» памятны тем, что в домашней игре в Чехове ровно год тому назад мы буквально вырвали, 31:30, победу в самой концовке. В ответной встрече в ноябре в Уфе медведи при счёте 13:11 выдали феноменальный отрезок, забросив десять безответных мячей подряд, и в итоге одержали убедительную победу, 33:20. В этом чемпионате «крылатые кони» с новым тренером Александром Горбатиковым провели две игры с призерами прошлогоднего чемпионата «Невой» дома и «Виктором» на выезде и обе проиграли, пропустив всё те же 33 мяча
Наша команда прилетела в Уфу вчера вечером и провела плановую тренировку. На ней отсутствовал главный тренер. Причина более чем уважительная, Владимир Салманович вчера в Краснодаре поздравлял с юбилеем своего прославленного коллегу по тренерскому цеху Евгения Трефилова и присоединился к свои подопечным перед самым матчем.
Каких-либо изменений в стартовом составе и в дальнейших традиционных заменах у нас не было, после перерыва Грушко заменил Павленко в воротах, на правом фланге появились Киселёв и Масленников, увидели мы и юного Борового на позиции левого края.
После трёх минут игры тренер хозяев Горбатиков берёт тайм-аут, его команда проигрывает 0:4. Наши игроки сполна воспользовались несогласованностью в действиях уфимцев в нападении и быстро завершали ответные атаки, два отрыва в исполнении Остащенко. После стартовых минут голы стали забиваться без пауз. Обе команды пренебрегали защитными действиями. К сожалению, чемпионы страны не спешили возвращаться из чужой зоны, поэтому голы уфимцам давались относительно легко, преуспел в реализации левый край «Акбузата» Сергей Косенков, семь голов в первой трети матча. Но и у нас был свой снайпер, Сергей Марк Косоротов, все его восемь бросков до перерыва достигли цели. За первый тайм гости забросили 22 мяча с показателем результативности в 88%.
После перерыва прицел у нашей атаки сбился за первые десять минут забили лишь три гола, а пропустили шесть. При позиционных атаках хозяев площадки наша команда часто позволяла им врываться на бросковые позиции, отсюда и 17 пропущенных голов во втором тайме, при этом особых претензий Артёму Грушко предъявить нельзя. В начале последней четверти матча мы позволяем уфимцам выиграть отрезок 5:1 и подобраться к нам на расстояние в два мяча. хорошо, что в концовке матча наша команда проявила хладнокровие и, в отличие от хозяев, свои моменты реализовывала.
Владимир Максимов: «Мы здесь увидели две разные половины игры. Во втором тайме у нас получилось далеко не всё. Невозможно постоянно выезжать на восьми-девяти игроках. Ведь нас ждёт напряженный сезон, скоро начнётся Лига Европы. А сегодня замены себя не оправдали, пришлось возвращать лидеров на площадку. Что касается «Акбузата», то команда действует в скоростной манере. Мы просмотрели игру уфимцев в Ставрополе, где команда также забила более тридцати мячей. К сожалению, установку на сегодняшнюю встречу у нас выполнили не все. Значит есть над чем работать».
ch-medvedi.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.