Разыгрывающая гандбольного клуба «Ростов-Дон» Милана Таженова рассказала о своем восстановлении и поделилась эмоциями после матча против «Кубани».
— Перед началом прошлого сезона ты получила травму — разрыв крестообразных связок. В пятницу был твой первый матч после долгого перерыва. Скучала по площадке?
— В этом матче я сыграла десять минут. Очень долго этого ждала, соскучилась по гандболу. Уже скоро будет год с того момента, как я получила травму. Очень рада вновь вернуться на площадку, участвовать в общих тренировках. Потихоньку вкатываюсь, после занятий остаюсь, чтобы сделать дополнительные упражнения. Самоизоляция не очень хорошо повлияла на восстановление — нога немного потеряла ту форму, которую набрала до этого. Сейчас чувствую себя прекрасно, тренируюсь с командой и готовлюсь выйти на площадку.
— Прошедший сезон выдался напряженным. Из-за пандемии коронавирусной инфекции некоторые турниры перенесли на будущий сезон. Как восприняла подобные новости?
— Все рассчитывали на очень сложный сезон, это был предолимпийский год. То, что Олимпиаду в Токио перенесли на следующий год, считаю правильным решением — здоровье людей важнее. Будем надеяться, что все турниры, которые мы должны были сыграть в этом году, проведем в следующем.
— В матче против «Кубани» за «Ростов-Дон» впервые сыграла Виктория Калинина. Голкипер уже успела адаптироваться в новой команде?
— С Викой мы познакомились, когда вместе играли в «Астраханочке». Меня тогда только начали привлекать в основную команду. В «Ростов-Доне» она знала всех девчонок еще до перехода — встречалась с ними во внутренних чемпионатах, в сборной России. Так что Вика прекрасно влилась в коллектив, проблем с адаптацией нет.
— Первые официальные матчи — Финал 4-х Кубка России. Готова выйти на площадку и помочь команде?
— Конечно, мы все понимаем, что нас ждут важные матчи. Мы не смогли доиграть чемпионат России и хотим выиграть Кубок страны. И сделаем все для этого. А я постараюсь помочь команде.
— Первое время возможны ограничения по количеству зрителей на трибунах. Это расстраивает?
— Очень. Потому что со зрителями, при их поддержке и той атмосфере, которую они создают, играть очень классно. А у «Ростов-Дона» болельщики самые лучшие. Тем более все мы очень соскучились по ним, а играть при пустых трибунах совсем не то ощущение.
rostovhandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.