Очередной объект нашего внимания перед началом нового сезона — "Динамо" (Астрахань), нерядовой клуб для отечественного гандбола. В первое десятилетие XXI века он восемь раз подряд, называясь то "Динамо-Лукойл", то "Заря Каспия", брал серебро, финишируя вслед за "Чеховскими медведями".
А ещё Нижнее Поволжье славно тем, что подготовило шесть олимпийских чемпионов, в том числе — сегодняшнего главного тренера сборной России Льва Воронина. Но на что может рассчитывать в нынешние времена провинциальная команда без такой уж мощной финансовой опоры?
вратари:
Эдуард Максутов (1988), Матвей Кревчик (1997), Дмитрий Корякин (2004), Илья Иванов (2006)
левые крайние:
Альберт Гумаров (1998), Станислав Текутьев (2004)
правые крайние:
Андрей Гордеев (1998), Руфат Мухтаров (2001)
линейные:
Василий Наконечный (1995), Андрей Климентьев (2002)
левые полусредние:
Никита Сибирёв (1995), Леонид Кутепов (2001), Никита Закревский (2004), Александр Тюменцев (2006)
разыгрывающие:
Дмитрий Шелестюков (1992), Дмитрий Кантемиров (1992), Владимир Немцев (2001), Павел Фильчев (2005)
правые полусредние:
Валерий Вереин (1999), Алексей Коваль (2000)
тренерский штаб:
Заикин Георгий Юрьевич, Киселёв Олег Викторович, Медведев Николай Геннадьевич, Зенько Максим Андреевич
Если обратиться к статистике, то прогнозировать сезон астраханского "Динамо" предельно просто. В предыдущих годах в его выступления словно был заложен алгоритм. После 10-й итоговой позиции в 2018-м команда неизменно чередовала 6-е и 7-е места. По нечётным годам она 6-я, по чётным — 7-я. Магия цифр!
Год 2025-й — нечётный. Извольте: "Динамо" полсезона идёт прямым курсом в турнир аутсайдеров, оспаривающих места, начиная с 9-го. Но в конце января – начале февраля резко ускоряется, набирает в четырёх турах 7 очков, при этом обыгрывает "Виктор" и добивается ничейного результата в Снежинске, где всем непросто, побеждает прямого конкурента СГАУ-"Саратов"…
И в концовке буквально небеса помогают! Саратовцы упускают победу в Уфе, хотя за полторы минуты до конца выигрывали 3 мяча, "Динамо" же, напротив, сравнивает счёт в игре с тем же "Акбузатом" после того, как за 7 минут до финальной сирены уступало 4 мяча.
В довершение всего "Динамо" уже в плей-офф сенсационно берёт верх на выезде 31:28 над "Пермскими медведями", отыграв домашний гандикап в два мяча. Вы же помните — свыше ему предопределили по нечётным годам 6-е место?
Мистика? В Астрахани не согласятся. Впрочем, мы тоже склонны искать земные причины.
Зимний рывок "Динамо" не в последнюю очередь был связан с приходом игроков из обанкротившегося "Воронежа". Владимир Немцев, призывавшийся на летний тренировочный сбор национальной команды, Никита Сибирёв и Руфат Мухтаров, который, к слову, является астраханским воспитанником, существенно укрепили команду.
Что дальше? Клуб, который не может похвастать финансовым положением, взял курс на пополнение собственными кадрами. Некоторых интересных игроков его школа в последнее время реально выдала на-гора. 20-летний разыгрывающий Павел Фильчев призывался в молодёжную сборную, его ровесника Станислава Текутьева главный тренер Георгий Заикин отмечает за действия не только в атаке, но и обороне. По словам рулевого астраханцев, команда всерьёз рассчитывает на 19-летнего Александра Тюменцева. Однако, право, пока нельзя сказать, что это "прям супер". Перспективные игроки, но не факт, что завтрашние звёзды.
Вратарь Илья Иванов в 18 лет был приглашён на летний сбор национальной команды. Раньше Лев Воронин привлекал и 21-летнего голкипера Дмитрия Корякина, хотя Заикин в последнее время отзывался об этом игроке скептически. Притом в воротах "Динамо" есть и такой мастер, как белорус Матвей Кревчик. Тем не менее в целом главный тренер был не очень доволен вратарской линией, от которой в гандболе очень многое зависит.
— В регулярном чемпионате вратари играли слабовато. В серьёзных клубах вратари под 40% мячей отбивают, а у нас, случалось, только 10. На концовочку, впрочем, собрались и Матвей Кревчик, и Илья Иванов. Про Корякина такого не могу сказать. В конце сезона мы его даже отправили в дубль,— сказал Заикин в интервью по итогам сезона.
Летом в составе мало что поменялось. Ушли правый полусредний Максим Дроздов и левый полусредний Василий Овчарук. Но это просто оптимизация, как теперь модно говорить. Бюджет-то, по словам главного тренера и по совместительству клубного руководителя со сложным названием должности "директор Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", примерно такой же, что и 20 лет назад при "Лукойле". Какие могут быть крупные закупки?
Воронежское пополнение — из разряда не было бы счастья, да несчастье (причём чужое) помогло.
Болельщикам остаётся надеться, что теперь команда сумеет избежать провала на старте чемпионата, какой случился в прошлом сезоне. И всё же пока у Астрахани не та дружина, что была в начале 2000-х при Заикине-игроке.
Неожиданное для широкой публики участие в СЕХА-лиге, с одной стороны, престижно, с другой, утомительно. Вряд ли "Динамо" снищет в ней лавры, а вот дополнительную нагрузку при ограниченных возможностях состава получит точно. Играть спустя рукава силами резервистов в случае астраханского клуба неприлично.
Из всего этого вытекает, что команда будет опять сражаться за выход в восьмёрку участников плей-офф. Потому, скорее, она претендент на 7-е место, если судить по статистике выступлений. Или всё-таки нарушит приговор судьбы и замахнётся на 6-е?
handballfast.com
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.