В пятницу, 8 декабря, на чемпионате мира среди женских команд завершится групповой этап. Внимание российских болельщиков будет приковано к матчу нашей национальной сборной против команды Дании. Эта встреча определит, кто займёт первое место в группе С, а кто станет вторым.
Перед важной игрой своим мнением поделилась трёхкратная чемпионка мира в составе сборной России Надежда Муравьёва. По её мнению, обе команды покажут быстрый гандбол, при этом она рассчитывает на победу россиянок.
– Перед чемпионатом мира вы отмечали большой потенциал сборной России. Каким образом он, на ваш взгляд, реализуется на чемпионате мира?
– У нас очень хорошо сбалансированный состав. Мы показали, что можем одинаково хорошо играть и против рослых команд, и против мобильных. Например, в игре на высоких скоростях с Японией отлично проявила себя юркая Анна Вяхирева, против вязкого стиля сборной Бразилии ответ нашёлся в лице наших массивных игроков. Вообще никто из гандболисток меня не разочаровывает. Единственное, жду момента, когда Елизавета Малашенко проявит свои бомбардирские качества.
– Близится поединок с Данией за первое место в группе. Какой характер игры вы ожидаете от команд?
– Датчанки будут действовать очень быстро, и мы к этому готовы. Рассчитываю на множество перехватов от Анны Вяхиревой - она интеллектуальный защитник и способна прерывать глубокие входы скандинавок в зону. Будет интересно понаблюдать, сложится ли у нас игра на контратаках по такому сценарию. Удивляет, что тренер датчанок почему-то мало задействует разыгрывающую Кристину Кристиансен. С ней игра может получиться ещё более шустрая. В общем, матч обещает быть нелёгким, но мы должны победить.
– Насколько вообще принципиально стремиться победить во встрече, исход которой решает только распределение мест в группе?
– Это важно в чисто психологическом плане. Не факт, что в соседней группе четвёртое место займёт более удобная для нас команда, чем та, что финиширует третьей, но заниматься этими раскладами - лишнее. Настрой на победу важнее. Если выбирать соперника по 1/8 финала, то комфортнее всего нам, наверное, будет с Южной Кореей. Эту команду в последнее время не узнать - она полностью переформатировалась. В южнокорейском гандболе работают сейчас будто по советской системе, в составе много фактурных игроков, и ставка делается на физическую мощь. Мы недавно противостояли им в товарищеских матчах, и наши девушки отмечали, что эта команда удобная.
– Какие сборные разочаровывают, а какие приятно удивляют на турнире?
– Главная неожиданность со знаком «минус» - Бразилия. От них ждали куда более агрессивный и результативный гандбол. Может быть, этот провал случился в силу того, что у них давно не было омоложения состава. Приятно удивила Япония. Приглашение европейского специалиста дало интересный толчок этой сборной. Она демонстрирует уже не совсем азиатский гандбол.
– Каковы ваши прогнозы на победителей чемпионата мира?
– Норвегия по-прежнему фаворит. Главным образом, потому что она на всех турнирах выступает сильно. Вторые претенденты на титул - мы. Но как будет по игре, кто сильнее, надеюсь, ещё посмотрим. Во втором эшелоне, пожалуй, Франция - команда ровная и мастеровитая. Чуть меньше шансов у Румынии - им может помешать то, что в составе один ярко выраженный лидер, вокруг которого строится рисунок игры.
– До матча сборной России с Данией осталось совсем немного времени. Что напоследок можете пожелать нашим девушкам?
– Удачи и везения. Играйте на кураже!
rushandball.ru
Левый крайний ЦСКА Дмитрий Ионов, прямо сейчас находящийся в больнице по поводу плановой операции (и празднующий, так получается, сегодня там день рождения), поделился мнением о "финале четырёх" Лиги чемпионов, за которым внимательно следил, а также подвёл итоги сезона, ознаменовавшегося для его команды треблом — она выиграла чемпионат, Суперкубок, Кубок России.
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.