Заполучить такого эксперта на время ЧЕ — большая удача. Ближайшие недели смотреть вместе с нами турнир и "пробовать" перо будет трехкратная чемпионка мира Надежда Муравьева.
Весь матч крошила оливье, чтобы не нервничать, и смеялась про себя, вспоминая слова в раздевалке Евгения Трефилова в перерыве матча все с теми же француженками: "Да обыграете вы уже этот "салат" или нет???" Под "салатом" он имел в виду Оливье. Оливье Крюмбольца — главного тренера сборной Франции, который, как и Евгений Васильевич, работает с командой до сих пор.
Оливье в итоге оказался обыгран — в матче открытия чемпионата Европы-2018 победа досталась сборной России. Прежде всего акцентирую внимание на психологической борьбе соперников. Именно в этом аспекте сборная России имела преимущество.
Сначала нервничали обе команды. Скованность сквозила в движениях как одной, так и другой сборной. Помимо волнения, повлияло еще и то обстоятельство, что уж очень хорошо команды изучили одна другую. Чем-то удивить соперника было сложно.
А потому и шквала голов не случилось — к 10-й минуте матча счет был только 2:2. Сборной Франции хотелось показать себя настоящими хозяйками и при своих болельщиках явить фееричный гандбол. В то время как российская команда, хоть и недосчиталась части олимпийских чемпионок, но все же статусу своему соответствовать, конечно, была обязана.
И вот здесь произошел надлом. Проявился он пусть и не сразу, но читался с первых минут. Француженки смотрели на оппоненток глазами реваншиста, который хочет отомстить за поражение в олимпийском финале. Орудия были направлены как раз на непосредственных участников того матча. Нужно отдать хозяйкам должное: кроме Дарьи Дмитриевой, остальных триумфаторов удалось прикрыть.
Однако не потерявший контроль над игрой Трефилов принял решение о вводе в бой игроков, к игре которых француженки готовы не были. Этот ход оправдал себя полностью, когда пыл соперниц, убежавших вперед на два мяча, охладила сначала Антонина Скоробогатченко точным броском в "девятку", а затем и оставившая француженок в меньшинстве Ярослава Фролова. Их запал поддержала во втором тайме Елизавета Малашенко, выдав два красивейших гола... Так что ставки сыграли, и ставки еще есть!
Завершая тему психологии, отдельно отмечу игру Анны Седойкиной. Это она не позволила разбушеваться французским эмоциям, превращая их своими сэйвами в уверенность команды в себе. Отбивая одну за другой первые атаки "трехцветных", Аня просто не дала им шанса получить психологическое преимущество. Львиную долю времени матча оно оставалось на стороне сборной России.
И если говорить о важности того, что номинальные новички должны влиться в состав, а команда — стать единым целым, то лучшей игры, да еще и на самом старте турнира, придумать сложно. Поздравляю всех с волевой победой!
Вперед, Россия!
vk.com/handballfast
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?