В субботу 7 ноября в Сочи начнет свою работу Конгресс Международной Федерации Гандбола (IHF). Накануне состоялось заседание Совета IHF. Перед членами Совета с приветственной речью выступил президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.
Уважаемые члены Совета Международной Федерации Гандбола, дорогие гандбольные друзья!
Рад приветствовать вас в России в гостеприимном городе Сочи, олимпийской столицы Юга России. Федерация гандбола России как принимающая сторона сделала всё, чтобы Конгресс Международной Федерации Гандбола прошёл на высоком уровне и с максимальным удобством для делегатов. Кроме создания комфортных условий, мы имели цель познакомить всех участников Конгресса с нашим Сочи, которым мы гордимся, и который как нельзя лучше подходит для проведения спортивных и представительских мероприятий.
Это великая честь для меня впервые после избрания президентом Федерации выступать перед Советом IHF. Благодарю за доверие президента IHF доктора Хассана Мустафу. Заверяю вас, что российская гандбольная федерация продолжает традиции, основанные IHF, и старается укрепить свое гандбольное сообщество в духе этих традиций. Профессионализм, азарт и воля к победе вместе с уважением к мастерству соперника и честной состязательностью рождают настоящую спортивную дружбу и особое гандбольное братство.
К сожалению, в последние 20 лет российский гандбол утратил значительную часть своей прежней популярности, но многие наши болельщики хранят память об олимпийских медалях России в гандболе, и мы делаем шаги, чтобы развитие гандбола в России и позиции российской гандбольной школы вернулись на прежний уровень. Мы имеем понимание и поддержку властей, даже на уровне Правительства России. Владимир Путин, наш Президент, уделяет большое внимание спорту, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин является мастером спорта по гандболу и возглавляет Попечительский совет нашей Федерации. Привлекая в спорт, в гандбол молодежь, наращивая популярность ручного мяча, мы делаем свой вклад в развитие гандбола в мире.
Россия всегда гостеприимно принимает друзей, превращает в праздник любые спортивные соревнования, укрепляет дружбу и сотрудничество с разными странами во всех областях, в том числе и в спорте. Лучшим подтверждением этому служит проведенный в августе 2015 года юношеский чемпионат мира в Екатеринбурге, на российском Урале. Теперь мы готовимся к проведению чемпионата мира по гандболу среди девушек до 20 лет, который пройдёт в столице России - Москве - летом 2016 года. В 2018 году мы проводим чемпионат мира по пляжному гандболу в Сочи. Мы также надеемся принять женский взрослый чемпионат мира по гандболу в 2023 году. И сделаем всё, чтобы соревнования в России запомнились всем участникам хорошей организацией и насыщенной программой, комфортом для спортсменов, тренеров, судей и болельщиков. Уважаемые члены Совета, надеюсь, российское гостеприимство оцените в этот раз и вы.
От имени Федерации гандбола России желаю вам плодотворной работы и продуктивного общения на Конгрессе в Сочи и успешной деятельности в своих федерациях на благо развития гандбола в мире.
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.