Лучший левый крайний минувшего чемпионата России Наталья Решетникова поведала о нюансах очередной трехдневки на учебно-тренировочных сборах «Лады» в Яхроме и поделилась своими ожиданиями от предстоящего сезона.
— На чем тренерский штаб команды сделал основной акцент в ходе третьего цикла подмосковной тренировочной сессии?
— Как и до этого, у нас было много различного бега, поэтому глаза на таких занятиях горели чуть меньше, чем в начале сбора. Зато, как и было обещано, стало больше гандбольных тренировок, много делаем бросков. За эти три месяца мы действительно соскучились по мячу так, что его не хочется выпускать из рук! Также были тренажёрный зал и бассейн.
— Нагрузки достигли своего максимума?
— Думаю, он еще впереди. Но вообще мне кажется, что именно в такие трехдневки, как две последние, и закаливается характер. Это самые важные дни сборов — работать на усталости через не могу. В матчах часто случаются подобные ситуации, когда при игре мяч в мяч проявляется вся твоя подготовленность, как физическая, так и моральная, накопленная в летний период. Тренеры нас всячески сейчас поддерживают, подбадривают, наш медицинский штаб колдует над нами, восстанавливает. За это им отдельное огромное спасибо!
— Все ли в Яхроме продвигается в штатном режиме или же вмешиваются какие-то форс-мажорные факторы?
— Все идёт по плану. Наверное, единственная непредвиденная ситуация возникла вчера утром, когда пошёл сильный ливень, и вместо стадиона мы пошли в зал. Но так ведь занимались в нем своим любимым делом! Поэтому я даже не могу назвать это форс-мажором. Это был подарок природы!
— Нынешнее межсезонье для всех проходит необычно. А тебе все эти карантины и прочие ограничения серьезно поломали планы?
— Конечно, для гандболистов июнь — это святой месяц в году. На каникулах все хотят всё успеть: с родными побольше побыть, на море съездить восстановить свои силы и т.д. А тут — целых три месяца отдыха! Я не припомню, чтобы лет так с десяти у меня было столько времени без гандбола. Но вот вопрос — что делать в эти три месяца, когда ничего нельзя?! Единственный плюс в том, что все мы провели очень много времени с родными и близкими, а это бесценно! Вместо любимого моря — родная речка. Мы устроили в Ижевске сплав с семьей и друзьями по реке Кильмезь. Правда, она для новичков спокойная, так что на экстрим это путешествие, которое длилось два с половиной часа, не тянуло. Но эмоций все равно достаточно.
— По окончании минувшего сезона ты вошла в число главных лауреатов Суперлиги Париматч? Титул лучшего левого крайнего стал сюрпризом?
— Честно говоря, мне не верилось в это. Но не буду лукавить: было приятно! Здорово, когда ты работаешь над собой, трудишься, и это оценивают столь высоко!
— Чего ты в свете своего избрания в символическую сборную всех звезд чемпионата России ожидаешь от предстоящего сезона? Как думаешь, твои шансы пробиться на перенесенную Олимпиаду в Токио возросли?
— Буду двигаться дальше. Все, что было в минувшем сезоне, осталось в прошлом. Начинается новый сезон. Загадывать и говорить об ожиданиях не хочется. Нужно ещё больше работать и доказывать всё через игры. Иначе никак…
handball.ru
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?