Ненадолго опустившись на третью строчку в таблице Суперлиги, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" благодаря домашней победе над "Сунгулем" догнали "СКИФ" по количеству набранных очков.
Не пробившись в весеннюю часть европейских соревнований, гандболисты «Невы» в каком-то смысле сами обрекли себя на рваный игровой ритм. Сверстанный заблаговременно календарь чемпионата России предполагал, что петербуржцы продолжат борьбу в групповом раунде Кубка ЕГФ. А на практике уже во второй раз за последний месяц с небольшим «Неве» пришлось возвращаться к официальным матчам после двухнедельной паузы.
Предыдущий подобный маневр успеха подопечным Дмитрия Торгованова не принес. Дома петербуржцы уступили астраханскому «Динамо», потерпев первое поражение на своей площадке в нынешнем сезоне. И вот в Северную столицу приехал еще один соперник, которому «Нева» задолжала после первого круга, довольно неожиданно проиграв в Снежинске.
С другой стороны чемпионат показал, что недооценивать «Сунгуль» не вправе ни одна из команд. Кроме «Невы» снежинцы обыгрывали «СКИФ», а «Чеховские медведи» совсем недавно добились победы над этим соперником только в самой концовке матча. Нельзя не отметить, что все озвученные результаты имели место на площадке команды из Снежинска, впрочем, и в Петербурге «Сунгуль» мог чувствовать себя как дома. Ведь сразу три игрока очередного соперника «Невы» - Никита Долганов, Евгений Дудик и Данил Гумянов еще не так давно выступали в молодежном составе петербургского клуба.
А вот кто, по крайней мере, на стартовых минутах встречи чувствовал себя не в своей тарелке, так это вратари гостей. Ни одного из первых семи бросков «Невы» Андрей Голубев и Николай Костенко зацепить не смогли, над чем особенно постарался Дмитрий Богданов. А совершив вдобавок несколько ошибок в нападении гандболисты «Сунгуля» вынудили Сергея Тяктева брать тайм-аут спустя десять минут после стартового свистка и при счете 7:3 в пользу хозяев.
Как выяснилось позднее, именно дебютная десятиминутка оказалась в этом матче ключевой. В следующие три четверти часа разница в счете упорно держалась в диапазоне от четырех до шести голов. Ни для одного из голкиперов эта встреча не стала бенефисом. На четверых за матч они совершили только пятнадцать сейвов. В составе «Невы» Виталий Шиманский и Максим Попов отразили соответственно шесть и два броска. Сопоставима у двух команд оказалась и достаточно скромная статистика количества атак. Но благодаря достойной их реализации матч вышел в меру результативным. Особенно в плане атакующего КПД петербуржцам удался первый тайм, когда цели достигали в среднем четыре броска из пяти. Счет 18:13 к перерыву – еще одна иллюстрация эффективности нападения «Невы» в этот момент. Однако во втором тайме голевой темп хозяев упал на треть. И хотя победному для петербуржцев результату в этой встрече по большому счету ничего не угрожало, в концовке матча «Сунгуль» успел сократить свое отставание до двух мячей. Самым результативным игроком матча оказался правый полусредний команды из Снежинска Виктор Бабкин, забивший девять голов, в том числе реализовав все шесть своих попыток с семи метров. У «Невы» по семь точных бросков нанесли Дмитрий Богданов и Павел Тураев. Окончательный счет встречи 30:28 в пользу петербуржцев, которых теперь ждут еще два домашних матча. Ближайший – 21-го марта против волгоградского «Каустика».
spbhandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.