Выезд по маршруту Пермь-Уфа стал для петербуржцев третьей серией спаренных гостевых матчей. И впервые в сезоне "Нева" заработала максимум очков, вслед за "медведями" уверенно обыграв и "УГНТУ-ВНЗМ" - 32:21 (16:11).
Из семи первых в этом матче голов "УГНТУ-ВНЗМ" шесть оказались на счету бывших игроков петербургского клуба - Алексея Гетманова и Глеба Чернова. Однако действий крайнего, линейного и их партнеров по команде на то, чтобы играть с "Невой" на равных хватило только на десять с небольшим минут. При счете 5:5 гости отправили в ворота Романа Сураева четыре мяча подряд, заработав преимущество, которое позволило спокойно контролировать ход матча.
На перерыв соперники ушли при счете 16:11 в пользу "Невы", начало же второго тайма полностью уничтожило интригу в этой встрече. Пропустив только один гол в свои ворота, гости ответили шестью точными бросками, сделав отрыв двузначным. Оставшееся время по сути превратилось в формальность. Новых рывков петербуржцы, проводившие вторую гостевую игру за три дня, не предпринимали, но и команду из Уфы ближе чем на расстоние в девять голов не подпускали. В том числе это стало возможным благодаря великолепному показателю надежности гостей в атаке - 72 процента точности бросков и всего три потери за час игрового времени. Лучшим бомбардиром матча второй раз подряд стал Дмитрий Киселев, забивший девять мячей. Нельзя не отметить и Николая Емельяненко, который не только забил семь голов, не промахнувшись ни разу, но и заработал для своей команды право на три семиметровых броска. Надежны были в воротах "Невы" Виталий Шиманский и Максим Попов, на двоих совершившие одиннадцать сейвов при 34 процентах эффективности.
Итог встречи 32:21 в пользу петербуржцев, который в нынешнем календарном году в рамках чемпионата России остается провести всего один матч, зато предельно принципиальный. 12 декабря в 19 часов 15 минут "Нева" в зале спортшколы Кировского района примет "Чеховских медведей".
spbhandball.ru
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.