Три субботних матча мужского чемпионата России подарили три совершенно разных сюжета: уверенную викторию, ничью со спасением в концовке и напряженную победу на классе.
21.09. Мужчины. Суперлига Париматч
Университет-Нева: Дьяченко (7/26=28%); Шиманский (7/12=58%); Насыров (6/7), Кунгуров (4/5), Грамыко (н.в.), Емельяненко (3/4), Коваленко (0/1), Столяров (2/3), Тураев (3/4), Солодовников (1/1), Богданов (4/6), Дорофеев, Воронин (5/8), Бабкин (4/8), Синицын, Макин (1/2).
Пермские Медведи: О.Попов (4/21=19%), Холмов (2/18=11%); Долганов (3/10), Кириленко (1/2), Калугин (0/1), Гноевой (3/8), Чистобаев (н.в.), Мишустин (1/1), Дудик (8/13), Жук (4/6, КК), Зайцев (2/3), Шиндин (2/2), Иунин (0/1).
Если бы человека в теме попросили двумя словами описать игру питерцев в начале сезона-2019/20, то, скорее всего, они звучали бы так: "физика" решает. Поддерживать темп "студентов" на протяжении всей встречи не удавалось ни аутсайдерам, ни середнякам Суперлиги. Справятся ли с ним фавориты?
По характеру и исходу этот матч был очень похож на поединок, сыгранный "Невой" в Саратове. Даже счет первого тайма оказался идентичным. Правда, ключ к победе пермяки в отличие от волжан видели не в чистой скорости, а в своевременном выполнении задач.
У "мишек" получалось вовремя избавляться от мяча и не давать себя накрывать, что вылилось в большое число бросков по питерским воротам. Часть из них Андрей Дьяченко вытащил, но много и залетело. Однако как только закралась мысль, что на сей раз парням Дмитрия Торгованова дадут равный бой, те усилили защиту, наконец-то стали попадать в ритм и еще до перерыва не только догнали соперников, но и оформили небольшой перевес.
А после антракта на площадке была уже одна команда. Переключившие передачу "студенты" разорвали оборону "Пермских Медведей". Валентин Бузмаков делал все по уму, но в нынешней форме его отряду совладать с вышедшей из берегов "Невой" было нереально. Особенно если выездной состав исчисляется у тебя лишь чертовой дюжиной гандболистов. Идеальной иллюстрацией событий стал даже не критически увеличившийся разрыв в счете, а эпизод за десять минут до сирены.
Ни на секунду не присевшему на лавку Евгению Жуку остановить по правилам Александра Синицына помешала усталость. В результате украинский легионер, наверняка сам того не желая, попал оппоненту локтем в голову и тут же увидел перед собой красный свет судейского семафора…
Петербуржцы одержали четвертую победу подряд, присоединившись к дуэту лидеров из Чехова и Ставрополя. Дальше на повестке не самый трудный выезд в Астрахань, после которого бронзовых призеров прошлого сезона ждет настоящий тест на прочность.
Турнирное положение: 1.Нева — 8 очков (4 матча). 2.Чеховские Медведи — 8 (4). 3.Виктор — 8 (4). 4.СКИФ — 5 (4). 5.Спартак — 4 (2). 6.Акбузат — 4 (3). 7.Динамо (Астрахань) — 4 (4). 8.СГАУ-Саратов — 2 (4). 9.Таганрог-ЮФУ — 1 (4). 10.Пермские Медведи — 0 (4). 11.Динамо (Челябинск) — 0 (3). 12.Каустик — 0 (4).
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?