Гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» с разгромной победы начали новый сезон, в Снежинске переиграв челябинское «Динамо» со счетом 36:21 (20:12).
В этой игре Виталий Шиманский и Андрей Дьяченко в воротах петербургской команды провели ровно по тайму. И одно только это уже можно считать по меньшей мере косвенным подтверждением того, что для гостей встреча проходила без гандбольных форс-мажоров. Конечно, такой вывод прежде всего напрашивается относительно действий «Невы» в защите. Однако в атаке дела у подопечных Дмитрия Торгованова вовсе шли «на ура».
Комфортным преимуществом гандболисты из Северной столицы завладели уже в дебюте, поведя 6:1. Затем на некоторое время разница в счете стабилизировалась, но отнюдь не потому что гости перестали поражать ворота челябинцев. Напротив, по итогам первого тайма «Неве» удалось добиться просто-таки феноменального показателя в девяносто процентов реализованных бросков.
Безусловно, на игре «Динамо» очень сказывалось отсутствие Станислава Третынко, который летом сменил клуб и уже успел помочь «СГАУ-Саратову» одержать первую победу в сезоне. Защищавший ворота челябинцев в первом тайме Илья Гутник сумел совершить лишь один сейв. С другой стороны нельзя не отметить и качественные командные действия петербуржцев, которые выводили то одного то другого игрока гостей на весьма комфортную позицию для атаки.
Самым безголевым для «Невы» отрезком в матче стало начало второго тайма, когда трижды подряд мяч не добирался до сетки ворот «Динамо». Но атакующее оцепенение длилось совсем недолго. В помощь гостям было разнообразие их атак, с чем соперник справиться никак не мог. Челябинцев подопечные Дмитрия Торгованова превосходили не только в игровых аспектах, но и психологически. Так, например, лишь эмоциями можно объяснить промах игрока хозяев по пустым воротам в одной из немногих контратак «Динамо».
Не обошлось без ошибок и со стороны гандболистов «Невы». В частности одно из удалений петербуржцы заработали, не разобравшись с собственными заменами. Тем не менее, перевес гостей в каждом из компонентов был налицо. А использовав серию потерь соперника, ближе к концу встречи подопечные Дмитрия Торгованова довели свой отрыв до отметки в полтора десятка голов, совсем немного уменьшив бросковый КПД (85% по итогам матча).
Благодаря спокойному течению игры на площадке смогли появиться все заявленные на матч гандболисты «Невы». Больше других ворота челябинцев удалось поразить Кириллу Воронину (6 голов), по пять раз голкиперов «Динамо» переигрывали Николай Емельяненко и Виктор Бабкин. Статистики матча в Снежинске не жалели отметок о результативных передачах, которых у петербургской команды набралось сразу двадцать одна. Лидерами по этому показателю стали Дмитрий Богданов (7) и Эльдар Насыров (5), причем последний прибавил к ним четыре гола в собственном исполнении.
36:21, и «Нева» после первого соревновательного дня благодаря отличной разнице забитых и пропущенных голов возглавляет таблицу Суперлиги Париматч. И меньше чем через неделю проведет уже первую домашнюю встречу. Игра против волгоградского «Каустика» пройдет в зале спортивной школы Кировского района 7-го сентября и начнется в 15 часов.
spbhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.