21.12. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Анташев, Мусатов.
Нева: Шиманский (11/37=29%, 0/1), Дьяченко (н.в.); Насыров (8/10), Кунгуров (0/2), Емельяненко (5/9), Коваленко (н.в.), Столяров, Тураев (4/8), Солодовников (2/3), Богданов (4/6), Дорофеев (н.в.), Воронин (2/5), Вислогузов (н.в.), Бабкин, Синицын, Макин (5/7).
Динамо: Верещагин (13/40=32%), Мискевич (0/1=0%); Кохан (5/9), Ермаков (н.в.), Прокопьев (1/1), Свинин, Кантемиров (3/6), Вереин (5/6), Мухтаров (4/7), Нестеров, Фирсов (4/5), Татарин (0/1), Ларин (4/9), Чуркин, Кутепов.
Питерцы уже практически не претендуют ни на победу, ни на второе место в "регулярке". Но сохранить третью позицию им вполне по силам. Тем более проблемы, навалившиеся на спартаковцев, не вынуждают прибегать для решения задачи ни к чему экстраординарному.
В субботу "Нева" сделала очередной шаг вперед. Не помешало и отсутствие на скамейке Дмитрия Торгованова — главком занят на тренерских курсах ЕГФ. Матчи "Невы" с "Динамо" в нынешнем чемпионате сильно напоминают прошлогоднюю серию этих клубов в плей-офф. Питерцы сначала разорвали волжан на их площадке, после чего те неплохо настроились на ответный визит и дали бой. Но победа все равно досталась фавориту, которого вел в бой Константин Андреенко.
Хотя начали астраханцы очень лихо. Хозяева оказались не готовы к предложенному темпу. К тому же чудеса в "рамке" творил Андрей Верещагин. Поэтому промежуточные 3:6 адекватно отражали действительность.
Поднять голову хозяевам помогли… сами динамовцы. Их попытка сыграть без вратаря при меньшинстве обернулась двумя голами в осиротевшие ворота. В третий раз Верещагин успел вернуться и уберечь крепость от расстрела. Но в любом случае "Нева" вышла из неудачного дебюта с минимальным дефицитом.
После этого она не стала царить на площадке безраздельно. Астраханский "хранитель цели" еще долго не соглашался с условиями почетной капитуляции. Но партнеры его порыв не поддержали, забросив за тайм лишь дюжину мячей.
Вернувшись с антракта, хозяева показали, что сделали правильные выводы. На сей раз уже они совершили рывок, который и стал решающим.
Главными героями отрезка стали Эльдар Насыров, забросивший трижды, и Виталий Шиманский с двумя сэйвами. Заработанные "плюс 4" избавили питерцев от финишной нервотрепки.
Суперлига. Дни зимнего солнцестояния. Чемпион споткнулся дома. Вице-чемпиону и того хуже, изображение №3
Турнирное положение. 1.Виктор — 29 очков (15 матчей). 2.Чеховские Медведи — 26 (14). 3.Нева — 26 (16). 4.Спартак — 17 (14). 5.СГАУ-Саратов — 17 (15). 6.Пермские Медведи — 16 (16). 7.СКИФ — 16 (15). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (16). 9.Таганрог-ЮФУ — 9 (16). 10.Акбузат — 8 (15). 11.Динамо (Челябинск) — 5 (16). 12.Каустик — 4 (16).
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.