Проведя худший матч в сезоне, российский клуб уступил место в еврокубковом четвертьфинале заурядному коллективу из Норвегии...
Мужчины. Кубок вызова. 1/8 финала. Повторный матч
16.02. Санкт-Петербург. Межвузовский учебно-спортивный центр. 700 зрителей.
Судьи: Божиновски, Начевски (Северная Македония).
Нева: Шиманский, Дьяченко; Насыров (5), Кунгуров (2), Емельяненко (3), Коваленко, Столяров (1), Тураев (5), Солодовников, Богданов, А.Аркатов, Воронин (1), Вислогузов, Бабкин (1), Синицын (3), Макин.
Халден: Кондич, Облинг; Шери, Билов-Ольсен (1), Кордт-Хансен (2), Лиен, Шредер (3), Митрович (2), Сторбугт (2), Нильсен-Нюгорд (5), Вильструп (3), Р.Мельгорд (5).
Первый матч (9.02, Халден) — 24:23.
Жеребьевка четвертьфинала и полуфинала — 18 февраля.
…При взгляде на то, как малочисленный норвежский отряд, у бойцов которого даже нет фамилий на игровой форме, устроил кучу-малу по случаю выхода в четвертьфинал еврокубка, возникала только одна мысль: бог мой, кому питерцы проиграли?!
Нет, что "Халден" не так прост, показал еще первый матч. Но все-таки положительный исход "Нева" из Норвегии увезла. Оставалось только реализовать преимущество родных стен, и…
Можно, конечно, и на стены пожаловаться. Мол, несчастливой оказалась арена межвузовского спортивного центра. Но куда больше претензий бронзовые призеры Суперлиги должны предъявить себе.
А ведь предстартовые новости выглядели вполне неплохо для "студентов". Соперники привезли на выезд всего дюжину гандболистов. Можно было лишь порадоваться, увидев предстартовый протокол, в котором у российского клуба был полный комплект. Казалось, что в концовке, когда гости сдадут физически, это наверняка скажется.
Возможно, и сказалось бы, не останься это преимущество на бумаге. Три Александра — Коваленко, Аркатов и Вислогузов — не провели на площадке ни секунды, как и не до конца оправившийся от травмы Тимур Солодовников. Вина или беда питерского штаба, что он не рассчитывает на всех резервистов? Вопрос непростой, но ясно одно: никаких дивидендов из расширенной заявки извлечено не было.
А ведь в концовке игроки "Халдена", откровенно сделавшие ставку на задел в первом тайме, уже еле переставляли ноги. За последние 10 минут матча они забросили один гол — тот самый, победный. Взвинти темп "Нева", здесь бы им и конец пришел. Но хозяева сами были недалеки от физического состояния, в котором находился противник. Черепаший темп гостей устраивал. Они титаническими усилиями сохраняли шансы на успех, которые в результате использовали.
Но, в конце концов, не "физикой" единой. Питерцы могли решить все проблемы хотя бы реализацией "семериков". Но при статистике "1 из 5" это сделать проблематично. Да и проигрыш отрезка в двойном большинстве (хозяева к тому же чудом не схватили прямую красную за бросок в лицо вратарю с пенальти) победе не способствует.
А еще хотелось закрыть от страха глаза в последние 40 секунд встречи, когда висевшие на волоске, но виртуально проходившие в четвертьфинал "студенты", до этого совершив уйму потерь, вышли атаковать с пустыми воротами при удалении…
Обошлось — легкий мяч не залетел. Но виктория все равно осталась за "Халденом". Очередной блестящий сэйв Виталия Шиманского (вот уж к кому нельзя предъявить ни малейших претензий!) ушел в пустоту. Гости выиграли подбор, и Аугуст Сторбугт наконец-то прервал голевую паузу, параллельно покончив с бессмысленными питерскими страданиями.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.