По завершении матча заключительного тура чемпионата России, в котором "Нева" на своей площадке обыграла краснодарский "СКИФ" - 30:26, петербуржцам были вручены бронзовые медали и кубок за третье место в Суперлиге.
Уступив в двух предыдущих встречах, петербуржцы просто не могли не поставить победную точку в нынешнем чемпионате, тем более перед краснодарским "СКИФом", который приехал в Петербург на заключительный тур, "Нева" была в долгу - достаточно вспомнить два гостевых поражения команды из Северной столицы в сезоне, которые во многом не позволили ей претендовать на большее, чем третье место. Начало игры в спортивной школе Кировского района, впрочем, было немного отложено, причем по вполне уважительной причине. Заслуженные награды за победу в молодежном первенстве наконец нашли своих обладателей - игроков и тренеров "Невы-2". А далее приятные минуты для петербургских болельщиков продолжились - в стартовавшем матче хозяева повели со счетом 5:0. Однако эмоциональный всплеск подопечных Дмитрия Торгованова все же немножко стих, что позволило гостям прийти в себя и вернуться в игру. Более того, за полминуты до перерыва краснодарцы вовсе сократили свое отставание до одного мяча (за оставшееся время Денис Мирзоев успел поразить ворота "СКИФа" и в раздевалки команды ушли при счете 14:12 в пользу хозяев), однако в начале второго тайма "Нева" предприняла еще один рывок, который и стал решающим. Особенно постарался в эти минуты Павел Кунгуров, который забивал и с края и в отрыве, а всего за матч набрал семь очков за результативность. Любопытно, что и в составе соперников лидером с тем же количеством голов выступил левый крайний - Евгений Волобуев. Среди четырех вратарей, принимавших участие в игре, успешнее всех оказался голкипер "СКИФа" Дмитрий Кузнецов (40% сейвов), однако лучший процент попадания бросков и меньшее количество потерь позволили "Неве" стать победителем этой встречи - 30:26.
Новый сезон "Университет Лесгафта-Нева" начнет в сильно обновленном составе. По итогам завершившегося чемпионата петербургскую команду покидают сразу восемь гандболистов.
Среди тех, кто прекращает выступления за "Неву", вратари Виталий Шицко и Алексей Кишов, линейные Александр Пышкин и Глеб Калараш, полусредние Виктор Коваленко и Руслан Джунисбеков, а также крайние Григорий Благонадеждин и Денис Мирзоев. Гандбольный клуб "Нева" выражает игрокам глубокую благодарность за время, проведенное здесь, и за победы, совместно добытые коллективом, и желает успехов в новых командах!
spbhandball.ru
Четыре года назад я взял команду на пороге вылета в высшую лигу, к тому же тогда СКИФ не попал на Спартакиаду сильнейших. Теперь мы туда пробились, это большой плюс. Ещё мы третий сезон подряд попали в "финал четырёх" Кубка России и второй раз кряду взяли кубковые медали в споре с серьёзными соперниками.
Изначально у нас была задача попасть в плей-офф. Но когда стало понятно, что будем выступать в играх за 9-12-е места, решили, что на данный момент для нас будет главной целью вернуть себе первую строчку на данном этапе чемпионата. Этой цели мы достигли все вместе благодаря сплоченности и самоотдаче девочек и тренерского штаба.
О трудном сезоне-2025/26 и производимых сейчас серьёзных кадровых изменениях нам рассказал Георгий Заикин, совмещающий работу главного тренера и руководителя клуба: Заикин занимает должность директора Регионального центра спортивной подготовки "Заря Каспия", в ведении которого находится весь мужской гандбол Астраханской области.
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.