Россиянки блестяще проводят турнир. Команда Амброса Мартина без потерь добралась до полуфинала, где в пятницу встретится со сборной Нидерландов.
- Сборная на чемпионате выглядит очень хорошо, - рассказывает заслуженный тренер России Николай Измайлов. – Хочется отметить организацию игры команды. Она на высоком уровне. Понравилась игра отдельных гандболисток. Рад за Ярославу Фролову – нашу воспитанницу. У нее и раньше были предпосылки для развития комбинационной игры. Просто необходимо было попасть к тренеру, который смог это развить. Не стоит забывать и об уровне партнеров, с которыми она сейчас выступает в сборной.
- Говорилось о том, что до поры до времени российская сборная не раскрывала все карты. Многие домашние заготовки, которые мы сейчас видим, не были представлены на турнире в Корее, а также на стадии группового этапа чемпионата мира.
- Действительно, видны комбинации, которые в товарищеских играх не применялись. Особенно двойные скресты, когда прихватывают входящего игрока. В том числе с участием разыгрывающих Фроловой и Малашенко. Вот этого раньше не было. Что касается диагональных передач в край, то сейчас многие это применяют. Просто кто-то работает с этим постоянно и успешно, а кто-то играет эту комбинацию через раз.
- Что скажите об игре участников чемпионата в меньшинстве с полевым игроком вместо вратаря?
- Вы знаете, я не сторонник такой игры. Посмотрите, сколько голов в пустые ворота забросила только сборная России. Этим нельзя увлекаться. Необходим баланс.
- Что скажите об игре вратарей нашей команды на турнире?
- В этом плане не убедила только одна игра – с командой Черногории. Там ни Седойкина, ни Лагина не смогли показать свой настоящий уровень. Аня раскрылась только к концу встречи. Но прошел день и все изменилось. С Испанией Сейдойкина была в порядке. А так, в общем-то, вратари проводят чемпионат на своем уровне.
- В полуфинале играем с Нидерландами. Это самый удобный для нас вариант?
- И Норвегия, и Голландия проповедуют быстрый гандбол. Наша команда, с приходом Мартина тоже очень хорошо играет быстрый переход от защиты к нападению. Поэтому здесь все решит настрой. По классу команды примерно равны. Наш плюс – более длинная скамейка. Другое дело, как ее использовать.
- Показалось, что эта сборная больше проповедует командную игру, где роль лидеров менее заметна.
- Это не совсем так. Если анализировать игру команды, то в каждом матче у нас был какой-то яркий лидер. То Фролова, то Манагарова, то Вяхирева или Седойкина. Все равно, кто-то выделялся. Да, комбинационная игра присутствует. Но все равно лидерские качества конкретных игроков заметны. Новый тренер всегда привносит свои мысли. У Трефилова было одно, у Мартина – другое. Самое главное грамотно использовать эти идеи.
- Плюс в сборной Мартина немало игроков из «Ростов-Дона» - клуба, в котором этот специалист работает.
- Для тренера, безусловно, это легче. Он их всех знает. Главное, чтобы раскрывалось мастерство и других игроков.
- Что скажите, о ротации состава сборной на чемпионате мира.
- Я думаю, что многие специалисты со мной согласятся, что Мартин не часто использует ротацию на этом турнире. Молодые, в основном, сидят на скамейке. В обойме 8, максимум 10 человек. Михайличенко, а тем более Маслова на чемпионате практически не играют. На групповом этапе, в матчах с командами уровня можно было бы дать им поиграть. Но он доверяет более опытным, возрастным игрокам. Дай Бог, что бы ни кто из основных гандболисток не получил травму.
- Справедлив ли состав полуфиналистов на этом турнире? И кто из остальных участников чемпионата вам понравился?
- Да, все справедливо. Из остальных команд выделю Сербию, Черногорию, Японию. Обескуражила Румыния, которая после поражения от нашей команды просто прекратила играть. Удивили Франция и Венгрия, которые не смогли пройти даже в основной раунд турнира. Но учтите, что группы на этом чемпионате были не ровными. Нам повезло со жребием, а в других группах каждая игра была, как сражение.
- Прогнозы на полуфиналы давать не будете?
- Конечно, нет. Будет день – будет пища. Желаю нашей команде успеха. Необходимо завоевать прямую путевку на Олимпиаду. Это - гарантия нашего выступления в Японии в следующем году.
hk-dinamo.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.