В чемпионате женской гандбольной Суперлиги наступил перерыв, связанный с участием российской сборной в Евро-2018.
Волгоградское «Динамо-Синара» заполняет паузу дома двухразовыми занятиями. Как именно будет вестись подготовка к декабрьскому рестарту сезона рассказал главный тренер бело-голубых Николай Измайлов.
- Николай Александрович, чем заполните паузу в чемпионате? Как именно команда будет готовиться к продолжению сезона?
- Действительно, наступает перерыв длиною в месяц. Он связан с выступлением национальной команды на чемпионате Европы. В это период мы будем продолжать закладывать фундамент общефизической подготовки. Две недели все утренние тренировки будут проводиться на улице. Вечером будем работать в зале. Особое внимание будем уделять индивидуальной работе над бросковой подготовкой.
- Что конкретно включает в себя подготовка ОФП на улице?
- Это, в основном, беговые упражнения. Скоростные отрезки, кроссовая подготовка. Два раза в неделю будем заниматься в тренажерном зале.
- Как обстоят дела с травмированными игроками? Как дела у Алирзаевой?
- Кристина постепенно восстанавливается. Хотелось бы, чтобы за эту паузу она не только восстановилась, но и сумела набрать боевые кондиции. К сожалению, в последнем матче с Уфой травму получила Брежнева. Повредила спину после столкновения. У нас и так позиция линейного проблемная, а тут еще эта травма. Неделю она пропустит, точно. Ну, а дальше, надеюсь, вольется в общую группу.
- 4 декабря в Подмосковье начинается сбор юниорской сборной страны. Скорее всего туда уедет большая группа игроков основы «Динамо». Вам опять придется работать в усеченном составе.
- Нам к этому не привыкать. Главное, девочки там будут так же усердно работать. Тем более руководить тренировочным процессом будет волгоградский тренер Любовь Сидоричева. На сбор едет порядка 8 игроков нашей команды. В моем распоряжении остается не так много гандболисток. Но, ни чего страшного.
- То есть, вместе вы соберетесь как раз перед игрой со «Звездой», которая пройдет в динамовском зале 22 декабря.
- Да, так и будет.
- Впереди месяц усердной работы, а за тем встречи с грозными соперниками. Сначала «Звезда», потом «Кубань»…
- Следом «Ростов-Дон» и «Астраханочка». Правда это уже в январе будет. Такие своеобразные новогодние подарки. Но мы надеемся выступить достойно в противостоянии с лидерами. А для этого необходимо плодотворно и с пользой заполнить эту паузу.
hk-dinamo.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.