Левая крайняя гандбольного клуба «Ростов-Дон» Оксана Цвиринько рассказала о своем возвращении в нашу команду, выступлении за датский «Оденсе» и самостоятельной подготовке к новому сезону.
- Теперь я снова Цвиринько, - начинает разговор Оксана. – Возвращаюсь в родную команду со старой новой фамилией (улыбается).
- Минувший сезон вы провели в «Оденсе». Чем запомнился год в датском клубе?
- Выступать в Дании было интересно. Там совсем другой гандбол и подход к игре. Получила новый опыт не только со спортивной точки зрения спорта, но и с позиций обычной жизни. Другая страна, иной менталитет и культура жителей. Я довольна прошедшим сезоном, вижу для себя немало плюсов как для спортсмена, так и для человека.
- Как вы вернулись в «Ростов-Дон»?
- Примерно в декабре поняла, что оставаться в Дании не хочу. Почувствовала, что тянет домой. Когда появилась возможность вернуться в «Ростов-Дон», с удовольствием ей воспользовалась. Созвонились с руководством клуба, пришли к выводу, что я могу вернуться в клуб.
- Со спортивной точки зрения каким получился датский сезон?
- Поначалу «Оденсе» играл хорошо, первый круг завершили на третьем месте. Потом в команде начался беби-бум, несколько девочек забеременели. Еще часть игроков получила травмы. Вторую половину сезона мы играли в 10 человек. Нам элементарно не хватило сил, поэтому скатились на шестое место. В целом сезон могу занести себе в актив, весь год играла без замен и показывала неплохие результаты.
- За выступлением «Ростов-Дона» следили?
- Когда была возможность, смотрела все игры. Жаль, что «Ростов-Дон» вылетел из Лиги Чемпионов, по потенциалу команда могла попасть в «Финал четырех». Однако девчонки молодцы, что после неудачи не сломались, нашли в себе силы выиграть Кубок ЕГФ и российские турниры.
- Как оцените жеребьевку группового этапа Лиги Чемпионов?
- Нам досталась серьезная группа во главе с победителем Лиги Чемпионов венгерским «Дьером». Впрочем, в главном клубном турнире Европы легких соперников не бывает. Не думаю, что стоит кого-то бояться. Мы уважаем и хорошо знаем своих соперников. «Мидтьюлланд» прошлый сезон неожиданно закончил на третьем месте, сенсационно проиграв в полуфинале плей-офф. Однако попал в Лигу чемпионов, так как занял первое место в регулярном чемпионате. После сезона команду покинули несколько лидеров, в том числе Стине Йоргенсон. Однако вряд ли датчанки сильно ослабнут, хорошие приобретения у них тоже есть. В Дании любят быстрый комбинационный гандбол, поэтому нас ждут очень интересные встречи!
- С какими чувствами возвращаетесь в команду?
- Верю, что смогу ее усилить. В команде высокая конкуренция на моей позиции, но я буду бороться. Меня это только подстегивает.
- Поэтому вы решили заранее начать подготовку к сезону?
- Самостоятельно занимаюсь не первый день. Как и другим девочкам, Фредерик Бужан прислал мне план предсезонных тренировок. Команда начинает подготовку достаточно поздно – в середине июля. Понятно, что нельзя начинать сборы в разобранном состоянии, нужно поддерживать тонус. Бегаю, занимаюсь на тренажерах, привожу мышцы в порядок. Хочу быть в полной боевой готовности.
rostovhandball.ru
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?
Для гандболистов ЦСКА итоги сезона-2025/26 получились, на взгляд со стороны, идеальными: золото в чемпионате России, победы сначала в Суперкубке, а потом и в Кубке страны. А как видится изнутри? Главный тренер "красно-синих" Олег Ходьков в интервью в целом согласился — всё сложилось как нельзя лучше.
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.