Гандболистки ЦСКА уже в Будапеште и в ожидании первого в биографии клуба лигочемпионского "финала четырех".
Delo Лига чемпионов. Финал четырех. Полуфинал
29.05. Будепешт."Ласло Папп Шпортарена". Начало в 19.00 (мск).
Судьи — Ваня Антич, Елена Яковлевич (Себия).
Делегаты ФГР — Арияна Воич (Босния и Герцеговина), Ютта Эрманн-Вольф (Германия).
Прямые трансляции — "Матч! TВ", ehftv.com.
— Как добрались до Будапешта? Все ли там у вас хорошо?
— Все даже отлично! Как всегда в этом сезоне, летели с комфортом — прямым чартерным рейсом. За это огромное спасибо нашему клубу. Живем в удобном отеле "Ensana Thermal Margaret Island" вместе с другими командами. Он расположен на тихом острове Маргарет посередине Дуная.
До "Laszlo Papp Arena" добираться минут 15-20. Делю комнату с Шаной Массон. Вчера сразу по приезде в отель мы сдали тесты и разошлись по номерам на самоизоляцию. Ужин нам доставили прямо туда.
Утром пришли результаты тестов, и нас выпустили "на волю". У всех девчат и членов нашей делегации результаты отрицательные. Передвигаться можно только внутри отеля, выходить на улицу запрещено. Подышать свежим воздухом можно лишь в небольшом закутке под открытым небом.
— С кем из соперниц удалось перекинуться хотя бы парой слов?
— Издалека видели почти всех, но общаться не получается. У всех команд отдельные комнаты в ресторане, поэтому даже там мы не пересекаемся.
— В составе сборной России ты играла на чемпионатах Европы и мира. "Финал четырех" Лиги чемпионов — в твоей карьере первый. В чем разница между этими элитными турнирами?
— Здесь все чуть другое. Все-таки сборная и клуб — не одно и то же. Волнение вперемешку с азартом есть везде. Но сейчас для меня все в новинку. Мы долго и трудно шли к "финалу четырех", а я вообще впервые играю в Лиге чемпионов.
Главное ощущение сейчас — ожидание и нетерпение. Постоянная мысль: ну когда же уже начнется? Ясно, что уровень всех команд здесь соответствует уровню лучших сборных мира. В этом будапештский "финал четырех" похож на турниры национальных команд.
— Тренеры готовят вас к матчу с "Кристиансандом", или вы заодно изучали игры "Дьера" и "Бреста"?
— Речь пока только первой встрече с норвежским клубом.
— Как чувствуют себя Сара Ристовска, повредившая колено в матче чемпионата России против ростовчанок, и Тоня Скоробогатченко, не тренировавшаяся в неделю между играми российского суперфинала из-за проблем со спиной?
— Сара последние две тренировки работала наравне со всеми и в полную силу. Могу сказать, что она готова выйти на площадку. Тоня тоже чувствует себя хорошо. И она также тренировалась без ограничений.
— Других потерь не случилось?
— Нет. Все живы-здоровы и готовы сыграть.
— Не сложно всего через неделю после завоевания чемпионства переключиться на другой важнейший турнир?
— После ответного матча в Ростове не могла поверить, что мы выиграли чемпионат страны. Золото далось очень тяжело. Осознание сделанного пришло только назавтра. Ну а потом начали готовиться к Будапешту, и как-то сами собой мысли переключились на "финал четырех".
— Тебе осталось сыграть всего два матча за ЦСКА…
— Понимаю, куда вы клоните. Пока две эти игры не пройдут, я не почувствую, что ухожу. Подумаю об этом только после сирены об окончании финала.
— Когда приняла решение о переходе в румынскую "Вылчу"?
— Предложение последовало в середине января. А решение пришло в середине марта.
— Почему решилась на этот переход?
— Причина проста: хочу проводить больше времени на площадке.
— Твой агент известная в прошлом гандболистка Таня Логвин тренирует "Неккарзульмер" в бундеслиге. Не предлагала перейти к ней в Германию?
— Нет. Были другие варианты, но предпочла "Вылчу". Меня звали туда четыре года подряд, постоянно звонили, и через полгода в венгерской "Альбе", и перед переходом в ЦСКА. Вот этой настойчивостью и повлияли на мой выбор. Почувствовала, что действительно там нужна.
Сказалось и то, что команда в этом сезоне тоже играла в Лиге чемпионов. Надеюсь, и в следующем она будет там, заработав "уайлд кард".
— Вернувшись из Венгрии в Россию, допускала, что вновь уедешь в зарубежный клуб?
— Играть в Европе мне очень нравилось. Скажу даже так: я боялась возвращаться в Россию. Но когда решилась пойти в ЦСКА, мыслей о возвращении в Европу уже не было.
— Не опасаешься румынских историй о невыполнении клубами финансовых обязательств?
— Надеюсь, все будет хорошо. В "Вылче" играет сербка Кристина Лищевич, мы были вместе в "Кубани". Сейчас с ней постоянно общаюсь. И она рассказывает, что проблем в команде нет.
handballfast.com
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?