Правый полусредний сборной России и «Лады» Ольга Щербак рассказала о впечатлениях от олимпийского сбора.
Ольга вызывается в сборную с 2015 года, но дебютировала в официальном матче национальной команды лишь этой весной. Щербак приняла участие в стыковых играх чемпионата мира – 2021 против сборной Турции.
Сейчас правый полусредний «Лады» находится в числе претендентов на попадание в олимпийский состав. На сочинской базе «Юг Спорт» мы расспросили Ольгу о конкуренции в национальной команде, возобновлении тренировок после отпуска и научном интересе к занятиям.
– Ольга, отличается ли этот сбор от привычных клубных?
– Да, он особенный и ответственный. Понимаешь: впереди Олимпиада и, чтобы поехать в Токио, нужно очень стараться. Нагрузки на тренировках высокие, мы устаем, но все работают, выкладываются, идут к своей цели.
– С нагрузками справляетесь полностью?
– В первые дни очень болели мышцы. Втягиваться после отдыха не так просто, хотя и во время отпуска все тренировались. Но, конечно, не столь интенсивно. Даже утренняя зарядка здесь – это не просто прогулка к морю, как бывало раньше, а полноценное беговое занятие. А купаться ходим уже самостоятельно, после тренировок. Вода в море еще прохладная, но она хорошо помогает восстанавливаться. Но и к этим нагрузкам постепенно привыкли, и дальше дело пошло проще.
– Насколько напрягает знание, что в Токио отправятся только 15 гандболисток?
– Честно, тут об этом даже не думаешь. Так устаешь после тренировок, что просто приходишь и ложишься отдыхать. Или идешь на восстанавливающие процедуры. Даже за основными новостями едва успеваешь следить. Только вечером после тренировок полистаешь немного ленту и всё.
Конечно, очень хочется оказаться в олимпийском составе, и конкуренция очень высока. Но я стараюсь не зацикливаться на этих мыслях. Как только начинается работа, концентрируешься только на ней.
– Вам раньше доводилось тренироваться под присмотром научной группы?
– Да, она уже работала с нами на предыдущих сборах. Весь тренировочный процесс отслеживается и анализируется. Нам подробно рассказывают о нагрузках и реакции организма. Сама во время тренировки не особо задумываешься, например, о пульсе, а ведь это очень важно. Заниматься с учеными интересно, надеюсь, это даст положительный эффект.
– Как вы себя ощущаете в сборной?
– Пока причисляю себя к новичкам, потому что у меня нет большого опыта – всего два матча. Но никакого разделения по группам или возрасту нет. Все девчонки поддерживают, подсказывают. В команде сложилась классная атмосфера, мы одно целое.
– Вы сейчас живете в «пузыре», выходить за пределы базы нельзя. Чувствуется ли это в выходные дни?
– Лично мне в выходной хочется просто лежать! Куда-то ехать или идти и не тянет. Разве что побольше времени провели на пляже. Вообще, на базе для спортсменов есть все: залы, поля, проход к морю, сауна, спа, большой медико-восстановительный центр с самыми разнообразными процедурами, прекрасная столовая. Мне все нравится.
rushandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.