Омский "Скиф", над которым после провала в Волгограде (29:38) навис дамоклов меч, отсекающий от Суперлиги последнюю команду чемпионата, сумел зацепиться за край пропасти. В заключительном домашнем матче мини-турнира за 9-12-е места сибиряки справились с саратовским лидером квартета и сохранили шансы на переходные матчи с "Ростовом".
19.05. Мужчины. Olimpbet Суперлига
За 9-12-е места
Судьи: Валгузов, Тарасов.
Скиф: Анкудинов (1/2=50%), Костенко (1/11=9%), М.Попов (13/42=30%); Копосов, Грамыко (5/7), Наумук (3/5), Костюченко (0/1), Яшкин (1/2), Каюмов (4/4), Шарко (7/11), Томилин (1/1), Карибов (11/14), Киселёв (1/1), Валевич (н/в), Дроздов (10/14).
СГАУ-Саратов: Малышев (1/7=14%), Никабадзе (11/47=23%); Филиппов (8/8), Пономарёв (5/11), Столяров, Кузьмин (0/2), Сергель (3/5), Добрынин (4/4), Сорока (5/9), Рабушко (0/1), Тюрин (2/3, кк), Гудков, Кожедуб (0/2), А.Сергеев (1/1), Силко (6/8), Рябов (6/6).
Турнирное положение. 9.СГАУ-Саратов — 16 очков (после 27 матчей). 10.Динамо — 15 (27). 11.Скиф — 12 (27). 12.Каустик — 12 (27).
Этот матч был обречён стать весёлым. Во всех трёх предыдущих встречах сезона этих команд, закончившихся победами саратовцев, соперники совместными усилиями выходили на уровень плюс-минус 80 мячей: 44:37, 40:38, 42:37.
К тому же "аграрии", как заметил их главный тренер, в турнире за 9-12-е места даже добавили в продуктивности нападения.
— Наша основная проблема — недостаточно надёжная игра в обороне. Она сохраняется и на финише сезона. Стали ещё больше забивать, в двух матчах забросили больше сорока мячей, но по-прежнему слишком много пропускаем — не меньше 35, — сказал на прошлой неделе в интервью БЦ Юрий Орлов.
В Омске саратовцы снова взяли планку в 40 заброшенных мячей, но пропустили ещё больше. В итоге они стали соавторами второго по обилию голов матча чемпионата. Столько же, 83 мяча, соорудили сообща в декабрьском Подмосковье "Чеховские медведи" и "Скиф" (48:35), рекорд же был установлен в апреле в Перми, где местные "медведи" обыграли "Каустик" со счётом 46:38.
С обороной у саратовцев и впрямь дело плохо. В первом тайме хозяева площадки раз за разом вырывались на ударные позиции и расстреливали ворота Давида Никабадзе. Вдобавок и он, приучивший партнёров к своим спасениям, поначалу против обыкновения совсем не выручал. Между тем Юрий Сергеев на игру почему-то не был заявлен.
На 11-й минуте Орлов заменил грузинского голкипера на Максима Малышева — не помогло, и спустя три с половиной минуты в рамку вернулся Никабадзе. Процент он постепенно подтянул, но от своих собственных стандартов был далёк. Пару раз даже выпустил за линию ворот уже, казалось бы, зафиксированные мячи.
В противоположной "рамке" Николай Костенко тоже не блистал. Зато сменивший его Максим Попов за полтайма набрал к перерыву 7 сейвов и 46% надёжности, чем в значительной мере способствовал рывку сибирской команды.
Кроме того, выйдя в начале матча на 7-метровый, он парировал бросок Артёма Пономарёва. У Игоря Сороки при исполнении пенальти мяч сорвался с руки и полетел значительно выше перекладины. Из отдельных эпизодов и складывалось стартовое преимущество "Скифа".
Поначалу события на площадке мелькали как в калейдоскопе. Не успевали игроки чуть-чуть порадоваться заброшенному мячу, как уже пропускали ответный. По четыре гола с каждой стороны были забиты за 4 минуты. А затем хозяева сделали брейк и стали уходить вперёд. К 12-й минуте они уже выигрывали 5 мячей (12:7), к 19-й имели "плюс 7" (18:11).
В этот момент Орлов взял уже второй тайм-аут. "У вас в защите проходной двор. Кучнее встаньте!" — призывал он игроков.
Гостям в какой-то момент удалось сократить отставание до 5 мячей, но не более того. На перерыв команды ушли с разницей в 6 голов. Притом Алексей Карибов и Степан Шарко атаковали в первом тайме почти без промаха — 7/8 ит 5/6 cоответственно. Шесть мячей записал себе Максим Дроздов (три из них с пенальти).
Правый крайний вообще исполнял их безукоризненно — 6/6. У саратовцев в этом упражнении лишь 50-процентный показатель - 4/8.
Второй тайм вселил надежду в сердца саратовских болельщиков. Их команда предприняла погоню, которая почти увенчалась успехом. К 41-й минуте от преимущества Омска в 6 мячей остался лишь один гол (26:25).
Гости стали эффективнее действовать в атаке, где выделялся Анатолий Филиппов, действовавший на позиции правого полусреднего. Включился Никабадзе. Хозяева же несколько растерялись. Если в первом тайме они палили из немыслимых положений и попадали, то, когда ситуация обострилась, стали опасаться брать на себя ответственность за бросок.
При минимальном преимуществе "скифов" тайм-аут взял их главный тренер Павел Гуськов. Оказалось, вовремя. Рашит Каюмов и Артём Грамыко, завершившие голами атаки, а также Попов, отразивший бросок с фланга Андрея Кузьмина и попытку в упор по центру Андрея Тюрина, позволили омичам вновь оторваться в счёте.
В дальнейшем хозяева вели 2-3 мяча, иногда 4, но подобраться впритык к соперникам саратовцам больше не удавалось. Точку же в матче поставил Карибов, забросив свой 11-й в матче мяч. Это его личный рекорд в Суперлиге.
Финальная сирена зафиксировала победу "Скифа", но не определила судьбу в сезоне ни одной из двух команд, которые, конечно же, принялись следить за начинавшимся матчем в Волгограде, где "Каустик" принимал астраханское "Динамо". Саратовцы, естественно, болели за хозяев, омичи — за гостей.
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.