— Вы уже в Москве?
— Нет, что вы! Сегодня только получил на руки все официальные бумаги от "Вардара", после чего стал возможен переход в "Спартак". В четверг планирую стартовать из Скопье на машине, а жена с сыном прилетят на следующей неделе.
— Всем в гандбольном сообществе известны сегодняшние проблемы "Вардара". Но каковы главные мотивы трансфера посреди сезона?
— По большому счету, не было проблемой доиграть этот сезон. Но дело в том, что будущее клуба из Скопье неизвестно. Очень много вопросов, на которые нет ответов. А у нас в семье сейчас важная ситуация: жена беременна вторым ребенком. Рожать ей предстоит в конце июня, практически сразу после завершения клубного сезона. Необходимо было принимать решение, потому что пока еще супруге можно летать. Появилось предложение от "Спартака", и мы все вместе в семейном кругу решили переезжать. Хорошо, что руководство "Вардара" пошло навстречу.
— В среду из Скопье пришли известия и о вашем переходе, и о трансфере Дайниса Криштопанса в "Берлин". Стоит ожидать эффекта лавины? За этими уходами последуют другие?
— Честно говоря, об отъезде Дайниса в "Берлин" я узнал сегодня из македонских СМИ. Мне сложно сказать за остальных ребят, но очевидно, что финансовые проблемы продолжаются. И никто не знает, сколько это продлится.
— "Вардар" дал вольную, но остался должен. Много?
— В течение семи месяцев, с самого начала сезона ни разу не получил зарплату.
— Какие договоренности есть с клубом на этот счет?
— Сергей Самсоненко подписал бумаги, согласно которым он гарантирует, что до конца сезона все долги будут выплачены.
— Почему именно "Спартак"?
— Факторов несколько. Про беременность жены я уже сказал. Рожать в Москве будет проще, да и родня из Волгограда всегда сможет приехать, если что. Трудоустроиться в середине сезона сложно. А "Спартак" серией серьезных трансферов демонстрирует амбиции. Клуб ставит целью борьбу за чемпионство, и я буду готов в этом помочь.
— На какой срок подписан контракт?
— На полтора года. До лета 2021 года.
— Когда будете готовы дебютировать за "Спартак"?
— Думаю, ничто не помешает быть в составе уже к 19 февраля, когда моя новая команда сыграет в Ставрополе с "Виктором".
handballfast.com
Минувший сезон вышел у подмосковной "Звезды" противоречивым. Седьмой команде по итогам прошлого чемпионата, получившей, как представлялось, качественное усиление, предрекали шаг-другой вперёд. Она же осталась на прежних позициях. В то же время в Кубке России завоёвана бронза, что стоит признать успехом.
Травма и восстановление после неё. Два года я играла через боль. Потом операция, гипс, реабилитация. Был шок от того, как быстро может атрофироваться рука. Когда начала понемногу работать с теннисными мячами, оказалось, что я даже нормально поймать их не могу. В голове-то ты остаёшься прежней, а тело уже другое.
Хочу выделить коллектив. Люди, которые создают ту атмосферу, в которой мы живём. Я безмерно благодарна за эмоции и за ту внутреннюю часть команды, которая остаётся скрытой от посторонних глаз. Мы поддерживаем, вдохновляем и проживаем всё вместе — и это бесценно. Я счастлива, что у нас такой тёплый и понимающий коллектив. Здесь всегда можно найти опору — и в трудные моменты, и в радостные.
Мы упорно работали на предсезонке, выиграли Кубок Белгазпромбанка (ЦСКА и на нём победил "Зенит" со счётом 29:28). На том турнире почувствовали, что у нас боеспособная команда и что мы можем успешно выступить в сезоне, несмотря на уход большой группы игроков. Начиная с Кубка Белгазпромбанка, выиграли все турниры, в которых участвовали.