ГК «СГАУ-Саратов» продолжает подготовку к финальной части чемпионата российской Суперлиги
Пресс-служба клуба встретилась со старшим тренером «аграриев» Павлом Гуськовым, который в отсутствии Алексеева руководит тренировочным процессом. Напомним, что главный ГК «СГАУ-Саратов» является наставником юниорской сборной России и в эти сроки готовит команду к международным отборочным играм.
Павел Валентинович, расскажите, как проходит подготовка команды к стартующему 14 апреля финальному этапу, в частности к первой игре на выезде с «Пермскими медведями»?
— Работаем в штатном режиме. Все игроки здоровы, травмированных нет.
Недавно Федерация Гандбола России опубликовала рейтинг игроков и команд, подвела сводную статистику по итогам предварительного этапа. Расстроены ли вы, что в лидерах среди гандболистов нет игроков «СГАУ-Саратова»?
— Ни в коем случае. У нас очень ровный, сбалансированный состав, в котором может и нет ярких лидеров, зато мы сильны именно командной игрой. И главная наша задача, добиться общими усилиями поставленной цели. Ведь зачастую бывает, что гандболист возглавляет список лучших снайперов, а его команда плетется внизу турнирной таблицы. За лучшего бомбардира или распасовщика очки клубу не начисляют. Поэтому все эти рейтинги конечно интересны, особенно для журналистов, им же надо что-то писать. Но, а мы, тренерский штаб, смотрим на гандбол немного с другой стороны и анализируем работу игрока по другим показателям. Тот же Кафтин, по статистике, у него много потерь, да согласен, работаем над этим, но сколько он делает «черновой работы», на которую обычный болельщик не обращает внимания. И таких примеров очень много. Главное для нас – это командный результат, и за полтора года нахождения в суперлиге мы превратились из робкого новичка в команду, которая твердо стоит на ногах и решает самые высокие задачи.
Новички команды пришедшие в клуб после нового года оправдали ожидания тренерского штаба?
— Да, ребята заметно усилили игру нашей команды. Косенков не только создает остроту в нападении, но и очень хорошо смотрится в роли переднего защитника.Приносит пользу и Максим Зяблов, который создает конкуренцию Ахремочкину на позиции линейного. Пока не совсем еще раскрылся Косогов, но ему нужно время.Мы прекрасно знаем возможности Алексея, и я думаю, на финальном этапе он сыграет гораздо сильнее. Финальные игры обещают быть очень интересными.
sarhandball.ru
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?