- Сейчас вы в чемпионате первый бомбардир с игры и пятый ассистент, а в защите - второй по блокам и по системе “блок плюс перехват” (сразу после одноклубника Романа Столярова). Как считаете – это пока лучший ваш сезон в карьере?
- Мне сложно об этом судить, потому что не помню точно, что было в предыдущих сезонах. Но нужно учитывать, что в этом году у меня гораздо больше игрового времени из-за дефицита в задней линии команды, поэтому, может быть, мои показатели стали выше просто потому, что зачастую провожу матчи полностью, без замен. А какой-либо анализ КПД я не проводил, но если он увеличился, то хорошо, значит у меня сейчас удачный сезон.
— Вам, лидеру всевозможных рейтингов, приходило в голову, что ещё нужно сделать, чтобы оказаться включённым хотя бы в расширенный список сборной России?
- Хм... Уже давно повелось, что игроков из «Невы» не берут в сборную – не знаю, в чем причина, кто кому «насолил»... В нашем клубе есть гандболисты не хуже тех, что вызываются в национальную команду. Например, Емельяненко: действует отлично почти в каждом поединке, вне зависимости от уровня соперника. За последние несколько сезонов из Питера только Виктор Бабкин попадал в расширенный состав, когда был летний сбор игроков из Суперлиги.
- Упоминание Бабкина позволяет нам перескочить на самую болезненную для «Невы» тему этого сезона. В апрельском интервью «Быстрому центру» вы высказывали опасения, что из-за коронавирусных ограничений команда окажется в плохой форме и встанет перед угрозой повышенной травматичности. Выходит - «как в воду глядели»?
- Подготовка оказалась, действительно, скомканной. А из-за травм у нас, как на зло, выбывали только задние игроки: доходило до минус 5 человек. Трансферы Шинкеля и Грибкова доукомплектовали коллектив, но не могли даже теоретически компенсировать весь ущерб, ведь в начале сезона у нас сыгрывался один состав, а теперь всё пришлось начинать с нуля. Причём не на тренировках, а сразу в официальных встречах: Шинкель на второй день в клубе уже летел с нами на выезд в Пермь, Грибков оказался в идентичной ситуации, но уже перед матчем с астраханским «Динамо».
- При такой ситуации текущее место «Невы» в таблице (второе-третье) – это большая удача?
- Очень сложный вопрос… К октябрю, когда в команде посыпались травмы, прогнозы вырисовывались пессимистические. Откровенно говоря, мы не предполагали, что сможем быть так высоко. Я не знаю, как объяснить наш успех: мы просто играли теми, кто был, и выкладывались по полной.
- При Дмитрии Николаевиче Торгованове, после возвращения в Суперлигу «Нева» по итогам сезона никогда не оказывалась ниже третьего места. В этом году вам будет сложнее прежнего удержаться на пьедестале или были какие-то более суровые времена?
- На этот вопрос ответит плей-офф. Но трудные сезоны у нас бывали. Однажды даже в четвертьфинале боролись до последнего. Запомнились и матчи за третье место со Ставрополем, где доходило до дополнительного времени.
- Обратимся к международной повестке. Какая задача стоит перед «Невой» в Кубке ЕГФ?
- Как и всегда – пройти как можно дальше. В кубковом формате вообще очень сложно ставить конкретные задачи, ведь результат зависит и от того, насколько повезёт со жребием. По крайней мере, руководство не ставило пред нами в начале сезона задачу по Кубку ЕГФ. Что касается греческого АЕКа, то, по мнению Дмитрия Николаевича, это самая сильная команда, которая могла нам достаться. Два матча, которые мы проведём в гостях, будут сопровождаться очень серьезной борьбой, но мы надеемся оказаться сильнее.
- Последнее время все более весомыми становятся слухи о возможном приходе в российский гандбол «Газпрома». Что-то можете сказать по этому поводу?
- Знаете, ещё года три-четыре назад мне регулярно твердили сведущие люди: «Очень скоро «Газпром» придёт и всех заберёт», но минуло уже много времени, а этого не случилось. Правда, тогда эти домыслы касались «Невы», а если сейчас речь идёт о другой команде, то ничего такого я даже не слышал и прокомментировать, соответственно, не смогу.
vk.com/mumyach
Главным мерилом успеха для тренера остаётся результат. Давайте вспомним: Роман Александрович пришёл в кризисную команду. В ней был неплохой подбор перспективных девчонок, но результат всё не приходил. "Луч" разгромно проиграл в Ижевске "Университету" и всерьёз рисковал занять последнее место в турнирной таблице.
Один раз в Майкопе в парке аттракционов подружки затащили на корабль, который набирает высоту, раскачиваясь, словно маятник. Я до последнего сопротивлялась — но в конце концов уступила. Честно вам скажу — для меня это были худшие минуты в жизни. Я не орала — просто вся сжалась и закрыла глаза. Такая паника охватила… Ничего, дотерпела. А девчонки потом сказали: "Извини. Мы не думали, что ты настолько боишься".
Любая роль трудна по-своему — и первого вратаря, и второго. Всё зависит от конкретных игроков. Кому-то легче входить сразу со стартовым свистком, а кому-то проще сначала присмотреться, проанализировать всё со скамейки — и выйти на площадку с холодной головой. Что касается меня, то приходилось на протяжении карьеры приспосабливаться к разным ситуациям. В начала этого сезона было трудно, к концу уже адаптировалась.
С оценками выступления "Лады" в минувшем сезоне всё очень интересно. Если смотреть на сухой результат, то он даже хуже, чем год назад. Тольяттинки вновь остались без медалей, финишировав четвёртыми. При этом "Лада" не попала в "финал четырёх" Кубка России впервые за четыре года. Тем не менее впечатления о сезоне у болельщиков, руководства, экспертов — сугубо положительные. Как же так вышло?