При всех трудностях "Нева" снова в лидерах чемпионата России. Серьезный вклад в это внес левый полусредний, прекрасно сработавший в играх с "Виктором" и ЦСКА. Ему и слово!
— Начнем с матча против ЦСКА.Захватывающая игра — и какая удивительная победа!
— Не знаю, как это описать, но у нас все с самого начала складывалось очень удачно. Удавалось отстоять в защите и убежать в результативные контратаки. И в позиционном нападении получалось лучше, чем у армейцев.
— Как персонально вам удалось прочитать защиту и вратарей соперника? Девять мячей в матче с претендентом на золото на его площадке — это же мечта любого игрока атаки!
— Много раз удавалось переиграть вратарей. Но давайте лучше оценим всю команду. Мы превзошли москвичей за счет активных перемещений и наигранных комбинаций. Изучил потом статистику: наша задняя линия сработала с кпд более чем в 50 процентов. Это классно. Один я семнадцать раз бросил по воротам. Хотя вообще-то девять результативных атак — это не предел мечтаний! Процент может быть и лучше. Но я понимаю, что все и сразу бывает крайне редко.
— Как по свежим следам оцените соперника?
— Знаете, ЦСКА немного удивил. Такое чувство, будто армейцы пока не нашли идеального подбора по позициям. Конечно, не мое дело, но сложилось ощущение (когда я стоял в защите), что все они менялись по кругу. Там доходило до того, что два левши в задней линии оказались. А с таким явлением ведь редко сталкиваешься. Немного странно. Впрочем, повторюсь, не буду лезть не в свое дело.
— Везение тоже помогло?
— Наш главный тренер Дмитрий Торгованов на этот случай всегда отвечает: "Везет сильнейшим". И я с ним полностью соглашусь.
— В прошлом сезоне "Неве" не очень-то удавались игры с главными конкурентами. Летом изменений произошло немного, но в активе ничья в Чехове, победа над "Виктором" в Питере, а теперь — и над ЦСКА в Москве. Класс!
— Ну, конечно, без этого самого везения здесь не обошлось. Но мы очень стараемся. К сожалению, на очень длительный срок выбыл наш левша Виктор Бабкин, это очень большая потеря. Там разрыв крестообразной связки — это полгода. Нападение поменялось, привыкаем к новым реалиям. И играем тем составом, который у нас есть.
В первом круге из сильных команд впереди краснодарский СКИФ — встречаемся уже 14 октября. Команда, что называется, молодая и бегущая. Мы пока ее не разбирали подробно и по полочкам, но за два-три дня примерно поймем, как действовать.
Что дальше? Еще через неделю Пермь. Тамошние "медведи" — крайне неудобная для меня команда. Игроки умудряются бросать из любых точек и в любых ситуациях. У Питера с ними всегда борьба до конца — да и уступали мы им часто. Такие, знаете, тревожные ожидания.
Если рассуждать о чемпионате в целом, то, как обычно, очень интересен Чехов. Мне нравится вот что: при крайне малом количестве перестроений там работает индивидуальное мастерство. А вот Ставрополь сейчас немного страдает по той же причине, что и мы: есть потери.
— Как у вас организован тренировочный процесс?
— Мало чего нового. Единственное, прорабатываем кое-какие связки. А так считаю, что все осталось прежним. Работаем по системе. Четыре задних игрока — уже притерлись друг к другу. Большого разброса нет, мне со всеми комфортно.
Тренировки раз в день. И вот почему. Город огромный. А люди живут в разных концах Санкт-Петербурга и добираются по полтора часа до зала. Поэтому занятия проходят в два этапа. Наигрывание, а потом — силовой компонент. Проблемы есть, особенно с задней линией. У нас вообще замен очень мало.
— Весной и в начале лета вы очень переживали по поводу вынужденного бездействия. Страха перед началом сезона не было?
— Да чего бояться, когда все в одних и тех же условиях! Бояться не надо, надо просто стараться играть. Хотя весь календарь превратился в лотерею, и каждый день может что-то поменяться. Например, Пермь у нас назначена на 21 октября. А придется ли туда ехать? Ну кто может что-то сейчас гарантировать?
— Из Питера в Москву все так же летаете?
— Так проще. Ну да... Маску как надел, так и снимаешь ее уже дома. Все привыкли. Маска не сильно мешает в плане дыхания. Напрягает вот что: лицо потеет, и бретельки, на которых она держится, уши раздражают.
— В вашей биографии есть интересный пункт — выступления в эстонской "Пылве". Вспомним?
— Я пришел в 2011 году, и там тогда почти все еще говорили по-русски. И если даже не все, то находились те, кто был способен помочь с переводом на английский. Чемпионат в Эстонии маленький. Шесть-восемь команд — вся конкуренция. Вот появился клуб в Таллинне, как раз с моей "Пылвой" борется.
Бывает, в чемпионат заявляются клубы с интересным составом: одновременно ребята по 17 лет и мужики за 50. Люди половину времени проводят на основной работе, а вечером тренируются или играют. Это не касалось лишь легионеров. Нам говорили: ваше дело — только играть.
— В Питере начали пропускать на трибуны зрителей. Правда, пока — в небольшом количестве.
— Их еще мало. Хотя в Уфе играли — там вообще на секторе человек десять было и еще двое на балконе. Явно не болельщики, а сотрудники клуба и пресса. Подозреваю, чем больше зал, тем больше людей имеет возможность прийти на нас посмотреть.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.