Главный тренер «Ростов-Дона» Пер Юханссон дал первое интервью клубной пресс-службе
— Пер, расскажите о вашем подписании контракта с «Ростов-Доном».
— Все произошло довольно быстро. В середине августа я получил официальное предложение от «Ростов-Дона». У меня был хороший и продуктивный разговор с генеральным директором клуба Антоном Ревенко. «Ростов-Дон» действовал очень профессионально в вопросах, связанных с контрактом. Все решилось за один день. Так что мое первое впечатление такое: «Ростов-Дон» — очень профессиональный клуб.
— Насколько легко вам далось решение возглавить команду уже после старта сезона?
— Если честно, для меня это было простое решение. Я тренировал сборную Швецию в течение восьми лет. Затем меня в первый раз пригласил «Бухарест», и я отправился в Румынию. После была сборная Черногории и вновь «Бухарест». И теперь я получил предложение от «Ростов-Дона». Думаю, это лучший шанс в моей жизни для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Да, у меня есть «бронза» главного европейского клубного турнира вместе с «Бухарестом». Но «Ростов-Дон» — один из лучших клубов в мире. И я, получив такой шанс, просто не мог им не воспользоваться. Так что, скажу еще раз, решение было простым.
— Когда вы сможете присоединиться к команде?
— Прилечу, как только будут готовы все документы. К сожалению, это не самый быстрый процесс. Думаю, оформление займет около двух недель, но лично я готов прилететь хоть завтра (смеется).
— Кого из наших игроков знаете лично?
— Конечно, я хорошо знаю Анну Лагерквист. Я был главным тренером сборной Швеции, когда она дебютировала за национальную команду в 2011 году. Я следил за всей ее карьерой.
— То, что она выступает за «Ростов-Дон», было дополнительной мотивацией для вас?
— Для меня это не так важно. Но «Ростов-Дон» принял очень хорошее решение, когда подписал с ней контракт. Анна — настоящий боец, хороший и сильный защитник. Она командный игрок, который выглядит миниатюрно, но при этом является одной из сильнейших защитниц в мире. И я очень рад, что она в моей команде.
— Вы будете продолжать тренировать сборную Черногорию?
— Да, я продолжу работать в сборной. Мой контракт с Черногорией рассчитан до конца года. В дальнейшем пройдут переговоры о продолжении работы, и я надеюсь вывести девушек на Олимпиаду. Думаю, у нас неплохие шансы, ведь матчи квалификации пройдут в Черногории.
— Смотрели Кубок России?
— Да, конечно. Играли два хороших клуба. ЦСКА — сильный соперник, но у «Ростов-Дона» есть игроки по-настоящему фантастического уровня.
— Какие у вас ожидания от стартующего сезона?
— «Ростов-Дон» — клуб, который ставит своей задачей победу во всех турнирах. И я тоже хочу побеждать, и именно поэтому я еду в Россию, ведь «Ростов-Дон» — это команда, которая может побеждать. В клубе выступают игроки мирового класса. Вместе с ними мы будем развивать ту систему, которую построил Амброс Мартин. Я очень уважаю испанского специалиста и считаю, что он — лучший тренер в мировом женском гандболе. Горжусь, что смогу сделать следующий шаг после него. Планирую использовать много из тех вещей, которые сделал Амброс. Я не тот человек, который приходит в команду и начнет все менять. Я сначала посмотрю, что работает. И сохраню все хорошие моменты.
— Что вы можете сказать нашим болельщикам?
— У «Ростов-Дона» по-настоящему классные болельщики. И я скажу так: «Дайте мне немного времени, и я попытаюсь сделать так, чтобы вы были счастливы».
rostovhandball.ru
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.