17-ый тур предварительного этапа Чемпионата России. Чехов, где хозяева не проигрывали соперникам-россиянам бог знает сколько лет (оставим подсчёты на долю статистиков). Оппонент – действующий и бессменный чемпион страны и лидер текущего первенства, не потерпевший в этом сезоне ни одного поражения. Собственные осечки в осенних встречах, которые не позволяют пермякам, несмотря на все зимние успехи, подняться в таблице выше 3-го места. Всё это было важным до стартового свистка.
А после финального мы вполне можем примерить на "Пермских медведей" прозвище "Разрушители мифов". Чемпион повержен и, что важно, с разницей большей, чем была зафиксирована в его пользу в первом круге на нашей площадке. Соперник снова, как "Университет" в Санкт-Петербурге и "Каустик" в Перми, не смог ничего противопоставить активной и "высокой" защите пермяков. И снова одним из слагаемых успеха стала надёжная игра вратаря Николая Сорокина. В декабрьской серии встреч с основными конкурентами наш 12-ый номер доказывает, что вызов в национальную команду на сбор перед Чемпионатом мира в Катаре получил совсем не зря.
Итог 30-25 в пользу "Пермских медведей". В чемпионате наступает перерыв, связанный с мировым форумом. Следующие игры состоятся уже в феврале 2015-го года. На зимний перерыв наша команда уходит на 3-ем месте и с хорошим настроением.
Чемпионат России. Суперлига. Предварительный этап.
16 декабря. 17 тур. Чехов.
Чеховские медведи 25-30 (11-14) Пермские медведи
Чеховские медведи: Ковалёв (6), Котов (4), Деревень (3), Шельменко (3), Остащенко (2), Куретков (2), Житников (2), Черноиванов (1), Фурцев (1), Отрезов (1), Макаров. Вратари: Грамс (8/26 – 31 %), Павленко (8/20 – 40 %).
Пермские медведи: Сорока (8), Орлов (6), Асланян (4), Бузмаков (3), Богданов (3), Воронин (2), Максимов (1), Дементьев (1), Кривенко (1), Шиндин (1), Чистобаев. Вратари: Сорокин (12/36 – 33 %), Попов (1/2 – 50 %).
Лев ВОРОНИН, главный тренер ГК "Пермские медведи":
- Что стало определяющим фактором?! Уф, это такой объёмный вопрос, на который надо давать очень объёмный ответ. В последних трёх играх, каждая из которых была определяющей, каждый сыграл со всей самоотдачей. Отсюда и результат сложился. Мне сегодня задали вопрос о том, какая их трёх игр была самой тяжёлой. Я затруднялся ответить, но в конце концов, сказал, что наверное, это игра с Питером, потому что она была после крупного поражения от «Горенье». Думали ли мы о том, что Чехов на своей площадке никому не проигрывает?! Я со своей позиции могу сказать, что если человек выходит на игру и думает о том, кто здесь и когда последний раз проигрывал, то это, наверное, не спортсмен, а скорее всего, статист. Потому что спортсмен живёт настоящим, он живёт каждой ситуацией, которая складывается в данный момент. Возможно, он и думает об этом в начале игры или потом, обсуждая в случае успеха, но по ходу игры, сомневаюсь, что он об этом думает. Возможно, наша схема защиты стала неожиданной для «Университета», потому что мы в той игре перестроились. Но Волгоград уже смотрел нашу игру с "Университетом", а Чехов, думаю, видел игру и с Питером и с "Каустиком". Если человек предполагает, что против него так будут играть, вряд ли для него это неожиданность. Мы достаточно уверенно сыграли и у нас всё получилось. Наша схема физически очень тяжёлая. Но ребята в тренировочном процессе договариваются, и мы добились взаимопонимания при перестроениях в защите. Могу сказать, что в последних трёх играх определённую лепту внёс Николай Сорокин, у которого и сегодня после первого тайма было 40 % отбитых бросков. Забей соперник выходы один на один и у нас могли быть проблемы. Мы очень надеемся, что дальше у нас всё сложится как в поговорке "как старый год проводишь, так и новый проживёшь"!
сайт ГК Пермские медведи
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.
Как и в предыдущем сезоне Суперлиги, СГАУ-"Саратов" завершил чемпионат на 9-м месте, избежав переходных матчей. Но если годом ранее оно уже после регулярки было волжанам практически гарантировано (официально они застолбили его за собой после первой же игры в мини-турнире аутсайдеров), то теперь борьба шла до самого конца.
Драматические повороты сюжета хорошо ложатся в канву любой решающей игры, но всё же хочется, чтобы игроки при этом не страдали. В середине первого тайма волгоградской игры площадку покинули сразу двое — ростовский защитник Никита Самарский получил прямую красную карточку за фол на Владиславе Алексаняне, а того увели с поля врачи. Момент не из тех, что хочется пересматривать…
"Динамо" тоже понимало силу уфимцев, поэтому постаралось со старта обеспечить внушительный задел — то, что не получилось в понедельник. На сей раз подопечные Георгия Заикина справились — 8:4 к 10-й минуте. И тут уже стоял вопрос, как поведёт себя коллектив из "вышки". Смирится с тем, что дома был разовый всплеск, или поднимет брошенную перчатку?