Волжане вырвали два очка у пермяков и обеспечили себе как минимум шестое место в регулярном сезоне. Но победа далась куда тяжелее, чем диктовала игра.
3.03. Мужчины. Суперлига Париматч
Судьи: Кавешников, Плотников.
Пермские Медведи: Холмов (8/32=25%), Попов (1/10=10%); Долганов (3/3), Саликов (0/1), Кириленко (3/6), Калугин (4/4), Гноевой (1/3), Чистобаев, Мишустин (1/1), Артамонов, Дудик (5/9), Жук (12/17), Степанов (н.в.), Захаров, Шиндин (4/4), Иунин (1/1).
СГАУ-Саратов: Третынко (6/29=20%), Лысаков (1/11=9%); Болотин (5/10), Размаев (5/7), Ковалев, Бубен (2/3), Шарков (4/6), Савченко (н.в.), Беляев (3/4), Елистратов, Ухваркин (6/13), Карибов, Рыжков (8/10), Буш (н.в.), Трофимец (2/2).
Турнирное положение: 1.Виктор — 37 очков (21 матч). 2.Чеховские Медведи — 36 (20). 3.Нева — 30 (20). 4.Спартак — 25 (20). 5.СГАУ-Саратов — 25 (21). 6.СКИФ — 24 (21). 7.Пермские Медведи — 20 (21). 8.Динамо (Астрахань) — 15 (21). 9.Таганрог-ЮФУ — 11 (20). 10.Каустик — 10 (21). 11.Акбузат — 8 (21). 12.Динамо (Челябинск) — 7 (21).
Оставшиеся матчи. 4.03. Спартак — Таганрог-ЮФУ. Нева — Чеховские Медведи. 9.03. Акбузат — Нева. Динамо (Челябинск) — Виктор. СГАУ-Саратов — Динамо (Астрахань). Чеховские Медведи — Спартак. Таганрог-ЮФУ — Пермские Медведи. Каустик — СКИФ.
50 минут матча в Перми не давали ни малейшего повода ждать огненной концовки. Хозяева явно проводили один из худших матчей нынешнего сезона. От защиты осталось одно название, позиционное нападение смотрелось блекло, при передачах в контратаки мяч часто летел куда угодно, но только не в руки адресату. Количество потерь стремительно приближалось к двум десяткам…
На этом фоне саратовцы смотрелись куда более цельно. Хотя и они были далеки от своих лучших образцов. Но для уверенного преимущества хватало бережного отношения к возможностям. Сломя голову в отрывы они не летели, зато и рискованных пасов не делали. Вот так, с миру по нитке, волжане и насобирали "плюс шесть" к финишной десятиминутке.
"Пермские Медведи" к этому времени, помимо привычной результативности крайних, могли похвастать разве что уверенностью Дмитрия Калугина при завершении атак. Впрочем, ситуация, когда дирижер регулярно решает эпизоды самостоятельно, говорит еще и о том, какая беда творится у игроков со взаимодействием.
А затем на площадке начала происходить какая-то фантасмагория. "Аграрии" разом перестали играть в гандбол. Совсем.
Броски в "молоко" с убойных позиций. Потери при атаках с пустыми воротами. Вручение Евгением Лысаковым мяча сопернику: Эдуард Захаров получал от партнеров гораздо менее удобные передачи. На ликвидацию отставания в шесть голов пермякам потребовалось менее пяти минут. При этом две из них они провели в меньшинстве! А еще через минуту гости уже проигрывали. И тренерский штаб СГАУ-Саратова" даже не взял тайм-аута.
Остается только гадать, что это было за коллективное помешательство. К счастью, версии о выборе соперника в плей-офф или, того хуже, участии в известных "конкурсах прогнозов" саратовцы сами и отмели, вырвав-таки концовку.
Парни Александра Алексеева вновь вернулись на пятое место в "регулярке". И даже имеют шансы подняться еще, если "Таганрог"-ЮФУ, который острословы уже окрестили спартаковским фарм-клубом, в среду сотворит сенсацию в Москве. "Пермские Медведи" уже точно завершат регулярный сезон седьмыми.
handballfast.com
Наш тренерский штаб работает вместе. И Дмитрий, и Даниел Юришич — опытный специалист по ОФП из Хорватии, который и национальную мужскую команду готовил к победной Олимпиаде-2004, и две Лиги чемпионов с "Вардаром" выиграл, и наши аналитики. О перестройке игры или каких-то изменениях с Дмитрием договариваемся ещё до тайм-аута, в паузе же можем говорить уже вдвоём, чтобы донести больше информации, в том числе персонально. Во время матча ведётся большая работа, потому неважно, кто именно говорит на камеру.
Мы начинаем представление команд-участниц "финала четырёх" SEHA – Gazprom League, что пройдёт в Бресте 13 и 14 июня. Начинаем с победителя прошлого сезона. Кстати: сильнейшего в дивизионе "Восток" (на данный момент — единственном) будут определять в четвёртый раз в истории. И во второй — в Бресте. В 2023-м (Санкт-Петербург) и в 2024-м (Брест) первенствовал "Мешков Брест", в прошлом сезоне в Чехове победил "Зенит".
Год назад "Скиф" под руководством Павла Гуськова стал чемпионом "вышки" и вернулся в Суперлигу. Перед началом нового сезона мы отмечали, что в Омске многие считают: нынешняя команда сильнее той, что представляла город в элите раньше. А потому способна не просто остаться в элите, но и сделать это, избежав стыковых матчей…
Заканчивать сезон таким разгромным поражением, какое случилось у нас в пятом матче финальной серии, очень больно и обидно. С другой стороны – это хороший урок для всех нас о том, что надо уметь принимать и осознавать поражения и позицию, на которой ты находишься в данный момент, постоянно работать над самосовершенствованием и развиваться. Ведь все время выигрывать невозможно, какой бы сильной и талантливой не была твоя команда.